Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Эпоха Стирлинга (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева Камилла
Страниц8
ID424352
АннотацияРассуждая о закате эпохи двигателя внутреннего сгорания, мы привыкли говорить об электромоторах и гибридах, которые придут на смену ДВС. Но есть у него еще одна альтернатива, изобретенная намного раньше и незаслуженно забытая, – это двигатель Стирлинга. Наступит ли эпоха его возрождения? Об этом издатель «ММ» Александр Новиков расспросил изобретателя, академика, главного эксперта инновационного центра «Энергоэффективные и энергосберегающие техника и технологии» Николая Кириллова.
Андреева, К. Эпоха Стирлинга / К. Андреева // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/424352 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера ЭПОХА СТИРЛИНГА SunCatcher – «Ловец Солнца»: параболическая антенна, состоящая из зеркал, со встроенным солнечным двигателем Стирлинга. <...> Фото: https://share.sandia.gov 008 www.21mm.ru ТЕКСТ КАМИЛЛА АНДРЕЕВА механизм изобретений Рассуждая о закате эпохи двигателя внутреннего сгорания, мы привыкли говорить об электромоторах и гибридах, которые придут на смену ДВС. <...> Но есть у него еще одна альтернатива, изобретенная намного раньше и незаслуженно забытая, – это двигатель Стирлинга. <...> Об этом издатель «ММ» Александр Новиков расспросил изобретателя, академика, главного эксперта инновационного центра «Энергоэффективные и энергосберегающие техника и технологии» Николая Кириллова. <...> АЛЕКСАНДР НОВИКОВ: Николай Геннадьевич, многие люди, интересующиеся техникой, слышали, что такое двигатель Стирлинга. <...> НИКОЛАЙ КИРИЛЛОВ: Вы правы, с конструктивной точки зрения этот двигатель довольно прост, и есть огромное количество роликов в Интернете, когда умельцы буквально на коленях делают разные его модификации, работающие от горячего чая или от солнечной энергии. <...> Впервые промышленный двигатель Стирлинга был сделан в 1834 году. <...> Паровые машины появились чуть раньше, но широкого распространения не получили – автомобилестроение только начинало развиваться. <...> НЕОБХОДИМЫ КОМПАКТНЫЕ, ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭНЕРГИИ, КОТОРЫЕ МОГУТ РАБОТАТЬ НА МЕСТНЫХ РЕСУРСАХ И двигатель Стирлинга появился как один из вариантов паровых машин. <...> То и другое – двигатели с внешним подводом теплоты. <...> В паровой машине мы подводим тепловую энергию, вода испаряется, образуется пар и более высокое давление, которое срабатывает на каком-то рабочем органе, и вы получаете механическую энергию. <...> Так вот, первый промышленный двигатель Стирлинга был достаточно мощный – 50 лошадиных сил, это даже по нынешним меркам прилично! <...> Самая большая мощность – около мегаватта – размещалась на одном из пароходов; это была одна из разновидностей двигателя <...>