Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЗайцев
АвторыТрубаев П.А.
Страниц1
ID424341
АннотацияВ статье приводятся доводы в пользу эксергетического метода анализа и оптимизации теплоэнергетических систем.
Зайцев, Е.А. Эксергетический анализ процесса обжига извести / Е.А. Зайцев, П.А. Трубаев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №3 .— С. 30-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/424341 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2012 ЭКсеРгетичесКий АНАлиЗ пРоцессА обжигА иЗвести Е.А. ЗАЙЦЕВ, П.А. ТРУБАЕВ, доктор техн. наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова В статье приводятся доводы в пользу эксергетического метода анализа и оптимизации теплоэнергетических систем. <...> Степень совершенства необратимых процессов характеризуют эксергетические потери ∆E, определяемые как разность входных и выходных статей эксергетического баланса. <...> В работе [1] общие потери ∆E разделяются на два вида – внешние Аеехt , равные эксергии потоков, относящихся к тепловым и материальным потерям, и внутренние ∆Eint , связанные с необратимостью процессов. <...> В работе рассмотрен анализ процесса обжига извести в промышленной печи. <...> Целью работы является разделение эксергетических потерь в топливных теплотехнологических установках, осуществляющих теплопередачу от потока горячего газа к технологическому материалу, по причинам, их вызывающим. <...> Для этого выделены потери в пяти протекающих параллельно типовых процессах, происходящие в теплоэнергетических и теплотехнологических установках: потери при горении топливаebur , теплообмене Aeh.е мических (фазовых) превращениях ∆ech среду ∆ee с отходящими газами ∆emix , хи, в окружающую и при смешении газообразных продуктов реакции . <...> Методы расчета этих потерь по данным о составе и температуре газов и материала на входе и выходе теплотехнологического процесса или его отдельной стадии предложены в работе [2]. <...> В промышленной печи обжиг извести происходит за счет теплоты продуктов горения газообразного топлива. <...> В печь поступает карбонат кальция с температурой окТаблица 1. <...> Характеристики газового и материального потока на границах зон Наименование Температуры, °С материала tm газового потока tg топлива tf Адиабатическая температура при условии сгорания топлива tg Объем газов, м3 А N2 O2 H2 CO2 CO2 O , в т <...>