Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2006

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
Страниц6
ID424171
АннотацияСостояние социально-экономического потенциала России интересует многих читателей, по той причине, что от него зависит не только настоящее, но и будущее нашей страны и нас самих. Интерес к той или иной проблеме проявляется тогда, когда это затрагивает нас лично, а поэтому нам необходимо знать, как и куда мы движемся, какова скорость данного движения и насколько близко от нас находятся наши друзья и враги. Например, качество жизни в стране определяет движение трудовых и интеллектуальных ресурсов. Количество разрабатываемых и внедряемых новшеств зависит от интеллектуального потенциала, инновационной культуры общества и качества жизни населения. Все показатели качества жизни зависят от уровня развития экономики. Однако, в современных условиях, достаточно сложно представить себе истинное состояние развития экономики по причине неточности, недостоверности, а в отдельных случаях и модификации информации о социально-экономических процессах, их влиянии на тенденции мирового развития общества.
Егоров, В.В. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ / В.В. Егоров // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №4 .— С. 120-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/424171 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Егоров ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ Состояние социально-экономического потенциала России интересует многих читателей, по той причине, что от него зависит не только настоящее, но и будущее нашей страны и нас самих. <...> Интерес к той или иной проблеме проявляется тогда, когда это затрагивает нас лично, а поэтому нам необходимо знать, как и куда мы движемся, какова скорость данного движения и насколько близко от нас находятся наши друзья и враги. <...> Например, качество жизни в стране определяет движение трудовых и интеллектуальных ресурсов. <...> Количество разрабатываемых и внедряемых новшеств зависит от интеллектуального потенциала, инновационной культуры общества и качества жизни населения. <...> Однако, в современных условиях, достаточно сложно представить себе истинное состояние развития экономики по причине неточности, недостоверности, а в отдельных случаях и модификации информации о социально-экономических процессах, их влиянии на тенденции мирового развития общества. <...> Для удовлетворения наших потребностей в истинной информации вышла в свет книга «Социально-экономический и промышленный потенциал России: историческое развитие и международное статистическое макросопоставление»1 почему затраты бюджета на развитие науки в последнее время росли, а положение практически не изменялось (в истинных ценах они снижались). <...> Во-вторых, обобщение знаний о тенденциях общечеловеческого развития в прошлом и настоящем позволяет устранить белые пятна и допущенные фальсификации в изучении данной проблемы в современных сложных условиях нашей действительности. <...> В-третьих, обладание достоверной статистической информацией об имеющемся российском потенциале позволяет каждому из нас понять роль и место России в глобальной экономике, оценить плюсы и минусы вхождения в ВТО и другие организации Западного сообщества. <...> В-четвертых, знания <...>