Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2006

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ СВОЙСТВАМИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаченко
Страниц8
ID424167
АннотацияОбсуждаются проблемы и возможности, связанные с оптимизацией ресурсосберегающих режимов обработки для формообразования штампованных заготовок из труднодеформируемых титановых сплавов в режиме сверхпластической деформации. Показана возможность получения заготовок с регламентированной структурой, которая обеспечивает уникальные свойства материала. Приводятся примеры реальных изделий. Дано описание их свойств и структуры. Показаны заготовки-узлы из титановых сплавов, полученные за один технологический переход, которые ранее изготавливались из отдельных деталей различными методами (литье, ковка, штамповка, гибка) и объединялись в узлы методом сварки. Обсуждается концепция подготовки банка данных о структурно-механических свойствах титановых сплавов для проектирования технологических процессов получения заготовок повышенной надежности.
УДК422.2:621.7.011
Ермаченко, А.Г. ОБ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ СВОЙСТВАМИ / А.Г. Ермаченко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №4 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/424167 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 422.2:621.7.011 А.Г. Ермаченко ОБ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ СВОЙСТВАМИ Обсуждаются проблемы и возможности, связанные с оптимизацией ресурсосберегающих режимов обработки для формообразования штампованных заготовок из труднодеформируемых титановых сплавов в режиме сверхпластической деформации. <...> Показана возможность получения заготовок с регламентированной структурой, которая обеспечивает уникальные свойства материала. <...> Показаны заготовки-узлы из титановых сплавов, полученные за один технологический переход, которые ранее изготавливались из отдельных деталей различными методами (литье, ковка, штамповка, гибка) и объединялись в узлы методом сварки. <...> Обсуждается концепция подготовки банка данных о структурно-механических свойствах титановых сплавов для проектирования технологических процессов получения заготовок повышенной надежности. <...> В ранее опубликованной работе [1] показано, как на базе фундаментальных исследований явления сверхпластичности разработаны, освоены и внедрены в серийное производство эффективные ресурсосберегающие режимы получения точных штампованных заготовок из труднодеформируемых промышленных титановых сплавов, обеспечивающие снижение расходов материалов в 2–5 раз; снижение трудоемкости механической обработки на 25–30% при высоком качестве изделий. <...> 1 представлена номенклатура точных мало- и среднегабаритных штампованных заготовок для изделий авиационной техники, полученных обработкой в режиме сверхпластичности за один технологический переход из горячекатаных прутков титановых сплавов, марок ВТ3-1, ВТ8, ВТ9 и др. <...> И если такие необходимые и важные ее соcтавляющие, как ресурсосбережение и обеспечение нужной формы детали, однозначно всеми понимаемы, то другая соcтавляющая – обеспечение регламентированных (функциональных) свойств <...>