Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №11 2015

ЛИЧНОСТЬ, ПРАВА НА УСЛУГИ ГОСУДАРСТВА И РАСХОДЫ БЮДЖЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин Антон Валерьевич
Страниц6
ID424150
АннотацияВ статье предлагается новый подход к определению содержания конституционных прав на услуги государства. Автор рассматривает этот вопрос в контексте взаимосвязи правовых форм финансовой деятельности государства и необходимости обеспечения конституционных прав.
Ильин, А.В. ЛИЧНОСТЬ, ПРАВА НА УСЛУГИ ГОСУДАРСТВА И РАСХОДЫ БЮДЖЕТА / А.В. Ильин // Закон .— 2015 .— №11 .— С. 144-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/424150 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 11 НОЯБРЬ 2015 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЛИЧНОСТЬ, ПРАВА НА УСЛУГИ ГОСУДАРСТВА И РАСХОДЫ БЮДЖЕТА ИЛЬИН АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ, кандидат юридических наук В статье предлагается новый подход к определению содержания конституционных прав на услуги государства. <...> Автор рассматривает этот вопрос в контексте взаимосвязи правовых форм финансовой деятельности государства и необходимости обеспечения конституционных прав. <...> Ключевые слова: права на услуги государства, расходы бюджета, правовой статус личности Закрепление в российской Конституции широкого перечня прав, традиционно относимых к правам на услуги государства (например, право на социальное обеспечение (ч. 1 ст. 39), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. <...> 43) и т.п.), естественным образом вызвало к жизни проблему определения содержания названных прав или, что то же самое, выявления наличия у личности каких-либо конкретных притязаний к государству. <...> 18 Конституции РФ закрепляет, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственной власти, то позволительно ставить названную проблему в более широком контексте: вправе ли личность требовать от государства эффективного осуществления имеющихся у него полномочий, например, в сфере обороны и безопасности, внешней политики, охраны памятников истории и культуры и т.д. <...> ? Не будет лишним подчеркнуть, что нормотворчество органов государственной власти, вследствие которого государство принимает на себя обязанности по предоставлению личности общественных благ, социально значимых благ, публичных услуг, не может служить эмпирической базой для выявления содержания конституционных прав. <...> Государство может изменять виды и объемы предоставления благ и услуг, наделяя граждан соответствующими правами или лишая их таковых, но вследствие самого <...>