Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Закон  / №5 2014

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОУХАУ И СЛУЖЕБНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ РЕФОРМЫ ГК РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова Валентина Владимировна
АвторыЯхин Юрий
Страниц9
ID424078
АннотацияАвторы настоящей статьи на практике часто сталкиваются с непониманием такого вопроса, как необходимость охраны в режиме коммерческой тайны практически всей конфиденциальной информации, а также с проблемами, связанными с определением размера вознаграждения за созданные в организациях служебные результаты интеллектуальной деятельности. Очевидна определенная неактуальность действующего законодательства для сбалансированного урегулирования соответствующих правоотношений. Вместе с тем новеллы законодательства, вступающие в силу в ближайшее время, позволят и ответить на имеющиеся вопросы, и построить сбалансированные отношения работника и работодателя внутри организаций. Существу этих поправок, тому, что уже сейчас юристам компаний рекомендуется сделать, посвящена эта статья.
Орлова, В.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОУХАУ И СЛУЖЕБНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ РЕФОРМЫ ГК РФ / В.В. Орлова, Юрий Яхин // Закон .— 2014 .— №5 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/424078 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Защита интеллектуальных прав ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОУХАУ И СЛУЖЕБНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ РЕФОРМЫ ГК РФ ОРЛОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков компании Pepeliaev Group, доктор юридических наук, профессор ЯХИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ руководитель группы практики интеллектуальной собственности и товарных знаков компании Pepeliaev Group Авторы настоящей статьи на практике часто сталкиваются с непониманием такого вопроса, как необходимость охраны в режиме коммерческой тайны практически всей конфиденциальной информации, а также с проблемами, связанными с определением размера вознаграждения за созданные в организациях служебные результаты интеллектуальной деятельности. <...> Очевидна определенная неактуальность действующего законодательства для сбалансированного урегулирования соответствующих правоотношений. <...> Вместе с тем новеллы законодательства, вступающие в силу в ближайшее время, позволят и ответить на имеющиеся вопросы, и построить сбалансированные отношения работника и работодателя внутри организаций. <...> Существу этих поправок, тому, что уже сейчас юристам компаний рекомендуется сделать, посвящена эта статья. <...> Ключевые слова: ноу-хау, секрет производства, служебные результаты интеллектуальной деятельности, служебное произведение, изобретение, полезная модель, промышленный образец, коммерческая тайна, авторское вознаграждение В марте 2014 г. после долгого процесса согласований и внесения многочисленных изменений был, наконец, принят закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и некоторые иные законы в части положений о результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации1 вступают в силу с 1 октября 2014 г. 1 , основные нормы которого Федеральный закон от 12.03.2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации <...>