Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2006

КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ И ВЯЗКОУПРУГОЙ КОНСОЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ В ПОТОКЕ ГАЗА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКийко
АвторыПоказеев В.В.
Страниц5
ID424070
АннотацияИсследуется нестационарный панельный флаттер упругой и вязкоупругой консольно закрепленной полосы, когда один край полосы жестко заделан, а второй – свободен. Приближенные оценки значений критической скорости флаттера получены в классе функций, представимых в виде линейной комбинации многочленов специального вида.
УДК539.3:534
Кийко, И.А. КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ И ВЯЗКОУПРУГОЙ КОНСОЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ В ПОТОКЕ ГАЗА / И.А. Кийко, В.В. Показеев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №3 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/424070 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кийко, В.В. Показеев КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ И ВЯЗКОУПРУГОЙ КОНСОЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ В ПОТОКЕ ГАЗА Исследуется нестационарный панельный флаттер упругой и вязкоупругой консольно закрепленной полосы, когда один край полосы жестко заделан, а второй – свободен. <...> Приближенные оценки значений критической скорости флаттера получены в классе функций, представимых в виде линейной комбинации многочленов специального вида. <...> Первые результаты по флаттеру вязкоупругой прямоугольной пластины были получены в работах [1-3] с использованием метода Бубнова-Галеркина и усреднения [4]. <...> Было об - нару жено, что критическая скорость потока примерно в два раза меньше, чем для соответствующей упругой пластины с мгновенным модулем Юнга, и это отношение не зависит от «вязких» свойств материала. <...> В публикации [5] получен, казалось бы, естественный результат, поскольку речь идет об асимптотической устойчивости: для случая «малой» вязкости оценками показано, что скорость потока, найденная по предельному модулю, обеспечивает достаточное условие устойчивых колебаний. <...> В публикации [6] получен принципиально новый результат: одним точным и одним приближенным решениями задачи о флаттере вязкоупругой полосы установлено, что критическая скорость равна мгновенно-модульной, а вязкие свойства материала сказываются на характере движения полосы только в докритической области. <...> В предлагаемой работе, в развитие результатов [7], предложена система многочленов, тождественно удовлетворяющих граничным условиям задачи; приближенное решение задачи флаттера находится в форме линейной комбинации этих многочленов. <...> Точность решения и сходимость метода тестируется на известных результатах [8-10], относящихся к флаттеру и дивергенции упругой полосы. <...> В задаче флаттера вязкоупругой полосы получен тот же результат, что и в [6]; в случае дивергенции обнаружен новый результат: критическая скорость флаттера равна предельно-модульной <...>