Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

КАРМАННАЯ АРТИЛЛЕРИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов Игорь
Страниц6
ID423955
АннотацияРучная наступательная граната РГД-5 принята на вооружение в 1954 году, а оборонительная граната Ф-1 (в просторечии «лимонка»), вы не поверите, – в 1928-м. За все время их производства в конструкции поменялся только запал. Но военная наука не стоит на месте – надо же повышать эффективность оружия. Новые требования на основе боевого опыта были предъявлены и к гранатам, и в 1982 году по результатам испытаний приняты на вооружение новые наступательные и оборонительные противопехотные гранаты: РГН (официальное название – граната 7Г21 РГН) и РГО (граната 7Г22 РГО).
Корнилов, И. КАРМАННАЯ АРТИЛЛЕРИЯ / И. Корнилов // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/423955 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ручные гранаты со средних веков занимают оружейную мысль разных стран Карманная артиллерия ИГОРЬ КОРНИЛОВ ТЕКСТ военная машина Р Разработка боевого оружия – наука консервативная. <...> Ручная наступательная граната РГД-5 принята на вооружение в 1954 году, а оборонительная граната Ф-1 (в просторечии «лимонка»), вы не поверите, – в 1928-м. <...> Но военная наука не стоит на месте – надо же повышать эффективность оружия. <...> Новые требования на основе боевого опыта были предъявлены и к гранатам, и в 1982 году по результатам испытаний приняты на вооружение новые наступательные и оборонительные противопехотные гранаты: РГН (официальное название – граната 7Г21 РГН) и РГО (граната 7Г22 РГО). <...> В ПРОТИВОСТОЯНИИ ТАНКОВОЙ БРОНИ И ПРОТИВОТАНКОВОЙ РУЧНОЙ ГРАНАТЫ БРОНЯ ПОБЕДИЛА ВАЖНЫМ ОТЛИЧИЕМ РГН и РГО является взрыватель УДЗ (ударно-дистанционный запал), подрывающий гранату в момент удара о твердое препятствие. <...> Это очень большой плюс при метании в резкопересеченной и горной местности – раньше противник, заметивший гранату, мог укрыться от взрыва в складке рельефа, пока еще не догорел запал. <...> Также в новом взрывателе уменьшена требуемая сила прижатия рычага к корпусу при выдернутой чеке, что тоже хорошо. <...> 03/2015 099 военная машина РГН 4 1 2 РГО 3 ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ: корпус запал разрывной заряд Корпус из алюминиевого сплава 1 – стакан с манжетой 2 – верхняя полусфера 3 – нижняя полусфера Корпус стальной 1 – стакан с манжетой 2 – верхние наружная и внутренняя полусферы 3 – нижние наружная и внутренняя полусферы 4 – пробка пластмассовая защитная Корпус РГН – из двух полусфер, алюминиевый, снаружи гладкий, внутри имеет глубокие рифления для организации правильного дробления на осколки. <...> Площадь разлета осколков, сохраняющих убойную силу, – 95–96 м2, радиус сферы поражения – 4,5 м. <...> По сравнению с предшественницей РГД-5, новая граната значительно безопаснее, так как у старой больше радиус поражения, и бывали случаи ранения самого гранатометчика <...>