Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

ОПЯТЬ НАДУЛСЯ! (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID423954
АннотацияРебенок с воздушным шариком, влюбленные с букетом шариков, надпись «Мы открылись!» в обрамлении гирлянды (догадайтесь, из чего). Когда вы увидите все это в следующий раз, главное – не вспомнить раннюю историю этого милого предмета, особенно если у вас хорошее воображение.
ОПЯТЬ НАДУЛСЯ! // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/423954 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЯТЬ бытовая машина Ребенок с воздушным шариком, влюбленные с букетом шариков, надпись «Мы открылись!» в обрамлении гирлянды (догадайтесь, из чего). <...> Когда вы увидите все это в следующий раз, главное – не вспомнить раннюю историю этого милого предмета, особенно если у вас хорошее воображение. <...> ИЗГОТОВЛЕНИЕ Сегодня воздушные шары по-прежнему делают из латекса, млечного сока каучуконосных растений. <...> Основной источник натурального каучукадеревья рода Гевея. <...> В формовочной массе природная «резина» составляет проИСТОРИЯ Воздушными шарами люди забавлялись задолго до изобретения резины: это удовольствие было не чуждо ни ацтекам, ни древним римлянам, ни средневековым славянам. <...> Материал для изготовления веселого атрибута брался интернациональный – внутренности животных: кишки или мочевой пузырь, например. <...> Готовые шары раскрашивали, вышивали на них узоры, а потом использовали в жертвоприношениях, представлениях и украшении залов для пиршеств. <...> Первый резиновый шарик изготовил не кто иной, как великий физик Майкл Фарадей – тот самый, что открыл электромагнитную индукцию. <...> В 1824 году он, экспериментируя с водородом, записал: «Каучук чрезвычайно эластичен… <...> Мешки, сделанные из него, при наполнении газом становились прозрачными и приобретали подъемную силу». <...> Мешки эти Фарадей делал, положив одну на другую две пластины каучука и склеив их по контуру. <...> На следующий год изобретатель Томас Ханкок представил резиновые шары-игрушки в наборе «сделай сам», который включал шприц и бутылку жидкой резины. <...> Много лет шары надували водородом, несмотря на его взрывоопасность, пока в 1922 году на нью-йоркском празднестве от взрыва шариков не пострадал чиновник. <...> В 1931 году изобретатель Нейл Тайлотсон презентовал первый латексный воздушный шарик. <...> 03/2015 Горячая вода смывает примеси центов 60, остальное – красители и другие синтетические примеси, но для окружающей среды все это безвредно. <...> Так что, попав в «дикую среду», шарики <...>