Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

МОГУЧИЕ ФРАКЦИИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц8
ID423948
АннотацияНе будем излишне строги к блондинкам за рулем, искренне считающим, что из нефтяных скважин льется 95-й бензин. Часто и опытные продавцы нефтепродуктов не имеют понятия о барботаже или крекинге. Хотите узнать, что это такое?
Александров, К. МОГУЧИЕ ФРАКЦИИ / К. Александров // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/423948 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОГУЧИЕ фракции Фото: fuelfreedom.org ТЕКСТ КИМ АЛЕКСАНДРОВ механизм изобретений Не будем излишне строги к блондинкам за рулем, искренне считающим, что из нефтяных скважин льется 95-й бензин. <...> Часто и опытные продавцы нефтепродуктов не имеют понятия о барботаже или крекинге. <...> Только у вас на выходе – натуральный продукт, приятный при умеренном потреблении, а у них – куча нефтепродуктов, которые еще надо продать. <...> Впрочем, со сбытом, судя по количеству автозаправок, гонорарам подшефных футбольных команд и картам пробок на «Яндексе», особых затруднений нет. <...> НЕФТЬ – не индивидуальное химическое соединение, а смесь разных по характеристикам углеводородов. <...> В отличие от воды, благополучно закипающей при 100 °C и способной (при склерозе хозяина чайника) выпариться полностью, нефть ведет себя совершенно иначе. <...> При нагревании сырая нефть закипает в несколько заходов. <...> Настойчивый исследователь на этом не остановится и продолжит процесс, на отметке в 230 °C дойдя до следующей ступени кипения. <...> Если построить график, на котором будут отмечаться температуры кипения и соответствующие объемы испарившейся нефти, мы получим так называемую криНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА – ЭТО ДАЖЕ НЕ ФУНДАМЕНТ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ВО МНОГОМ ЭТО ОНА САМА И ЕСТЬ вую разгонки, уникальную для каждого месторождения «черного золота» и прямо указывающую на его состав: обычно соединения с большим количеством атомов углерода кипят при более высокой температуре. <...> КАК УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО, нефть представляет собой смесь сотен различных углеводородов (и не только). <...> Поэтому принято ее компоненты делить на фракции (или погоны) – группы соединений, закипающие в определенных температурных границах, называемых границами кипения фракции или пределами выкипания. <...> В «ЛЕГКИХ» НЕФТЯХ плотностью до 0,88 г/см3 преобладают бензиново-керосиновые фракции, и при прочих равных условиях они обеспечивают больший выход бензина при меньших энергети03/2015 053 механизм <...>