Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

САМЫЙ ТУМАННЫЙ СУД (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТитаев Кирилл
Страниц6
ID423944
АннотацияПравосудие чем-то похоже на… водопроводную воду: где-то ею нельзя даже почистить зубы, а в других местах ее можно пить из-под крана – но и это не значит, что она абсолютно чистая. Суды же бывают более или менее справедливыми, но абсолютно справедливыми – едва ли. С нашей нынешней точки зрения вообще вся история правосудия – это история неравного суда.
Титаев, К. САМЫЙ ТУМАННЫЙ СУД / К. Титаев // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/423944 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера Скульптурная композиция на фронтоне старого здания Верховного суда Сингапура, построенного во времена британского колониального правления. <...> Фото: Kok Leng Yeo САМЫЙ ТУМАННЫЙ СУД 026 www.21mm.ru ТЕКСТ КИРИЛЛ ТИТАЕВ, СОЦИОЛОГ, ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ механизм номера Правосудие чем-то похоже на… водопроводную воду: где-то ею нельзя даже почистить зубы, а в других местах ее можно пить из-под крана – но и это не значит, что она абсолютно чистая. <...> Суды же бывают более или менее справедливыми, но абсолютно справедливыми – едва ли. <...> С нашей нынешней точки зрения вообще вся история правосудия – это история неравного суда. <...> Правда, с позиций общей модели суд и тогда стремился к равенству – просто субъектами права выступали далеко не все, а при работе с «избранными» учитывался сословный статус. <...> В случае же уголовного правосудия строгость наказания зависела не от статуса обвиняемого – этот статус был уже вписан в состав преступления. <...> То есть абстрактного, обобщенного убийства, за которое сеньор и вассал могли бы получить равное наказание, не существовало: было «убийство крепостным крепостного» и «убийство дворянином крепостного» – принципиально разные преступления. <...> АБСТРАКТНОГО, ОБОБЩЕННОГО УБИЙСТВА, ЗА КОТОРОЕ СЕНЬОР И ВАССАЛ МОГЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ РАВНОЕ НАКАЗАНИЕ, НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ИДЕЮ РАВЕНСТВА перед законом и судом дает только Новое время: с этого момента неравенство формализованное, закрепленное в законе, постепенно превращается в то скрытое неравенство, которое мы наблюдаем сейчас. <...> Одновременно идет и эволюция судебных систем, в которой есть два принципиальных тренда. <...> Например, в средневековой Европе на одной территории в качестве суда работали народные сходы, действовали суды феодалов, королевские и церковные, и в каждой категории судов могло быть несколько. <...> Дела распределялись «как повезет»: одно и то же дело мог рассмотреть и феодал, и суд ближайшего монастыря, и королевский <...>