Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №4 2015

ЛУЧШЕЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID423849
АннотацияЧаще всего те, кто собирается построить себе загородный дом, встают перед дилеммой: из какого материала строить, чтобы было хорошо, дёшево и на века. Многие в качестве материала для возведения стен останавливают свой выбор на арболитовых блоках. Но тут же возникает ряд вопросов. Корреспондент нашего журнала выбрал самые часто встречающиеся и обратился с ними к генеральному директору ООО Завод «Арболит- Эко» Дмитрию Владимировичу ШВЕДОВУ.
ЛУЧШЕЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ // Точка опоры .— 2015 .— №4 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/423849 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЛУЧШЕЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ Чаще всего те, кто собирается построить себе загородный дом, встают перед дилеммой: из какого материала строить, чтобы было хорошо, дёшево и на века. <...> Многие в качестве материала для возведения стен останавливают свой выбор на арболитовых блоках. <...> Корреспондент нашего журнала выбрал самые часто встречающиеся и обратился с ними к генеральному директору ООО Завод «Арболит- Эко» Дмитрию Владимировичу ШВЕДОВУ. <...> Дмитрий -– Владимирович ШВЕДОВ, генеральный директор – Дмитрий Владимирович, говорят, что арболит сочетает в себе лучшие качества древесины и камня. <...> Арболит — это лёгкий бетон, состоящий из минеральных вяжущих и заполнителей (отходов лесозаготовок, деревообработки, костры льна и конопли, другого органического целлюлозного сырья), а также химических добавок и воды. <...> Он почти на 80% состоит из древесины, точнее древесной щепы, а остальное приходится на портландцемент марок 400, 500 (или более высоких), химические добавки (может быть хлористый кальций, жидкое стекло, известь гашёная, сернокислый алюминий). <...> – Голландцы изобрели арболит ещё в 30-е годы прошлого века. <...> – Есть данные, что советскими учёными арболит был изобретён раньше, чем голландцы объявили о своём «дюризоле», как они называют этот материал. <...> В Европе, Канаде и США его активно используют в малоэтажном 10 | №195 апрель строительстве и очень уважают не только за экологические, энергосберегающие и звукопоглощающие качества, но и за невысокую себестоимость. <...> Там учёные подсчитали, что если стоимость стен дома из арболита принять за 100 денежных единиц, то стоимость стен из газосиликата (пенобетона) будет равна 195; из кирпича – 230, из панелей, утеплённых минераловатой, – 214. <...> По теплозащитным качествам он в 2-3 раза превосходит газосиликат (пенобетон) и в 4-5 раз кирпич. <...> Масса одного квадратного метра стены дома из арболита в 3 раза меньше газосиликатной и в 8 раз — кирпичной. <...> По своим технико-экономическим <...>