Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПодосинов
Страниц2
ID423738
АннотацияВосьмой том «Аристея» собрал много интересных работ, написанных в разных областях антиковедения: это и гомероведение (статья О.Л. Ахуновой), и скифология (статья М.Д. Бухарина), и современная историография эллинизма (статья Ю.Н. Кузьмина), и сам эллинизм (статья С.В. Смирнова), и латинская этимология (статья А.А. Грушка – на латинском языке), и латинская текстология (статья М.В. Шумилина в разделе Miscellanea), и история преподавания классических языков (статья А.В. Адольфа).
Подосинов, А.В. ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2013 .— №2 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/423738 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Восьмой том «Аристея» собрал много интересных работ, написанных в разных областях антиковедения: это и гомероведение (статья О.Л. Ахуновой), и скифология (статья М.Д. Бухарина), и современная историография эллинизма (статья Ю.Н. Кузьмина), и сам эллинизм (статья С.В. Смирнова), и латинская этимология (статья А.А. Грушка – на латинском языке), и латинская текстология (статья М.В. Шумилина в разделе Miscellanea), и история преподавания классических языков (статья А.В. Адольфа). <...> В этом томе мы вводим новую рубрику «Путешествия в неизвестную античность», в которой намерены публиковать рассказы о малоизвестных уголках античного мира. <...> Этот раздел открывается работой Е.В. Приходько «Идебесс – древний город, затерянный в ликийских горах». <...> Автор дает практически исчерпывающую информацию об этом городе, почти не известном антиковедам, за исключением историков, специализирующихся в античной истории Ликии. <...> Мы ожидаем от наших коллег других работ подобного содержания. <...> Дорожа наследием отечественного антиковедения и стремясь сохранять в живом обиходе достижения наших предшественников, мы публикуем две работы, написанные в конце XIX века замечательными учеными и педагогами – профессором Московского университета Аполлоном Аполлоновичем Грушка и приват-доцентом университета и гимназическим преподавателем древних языков Андреем Викентьевичем Адольфом. <...> Грушка читатель нашего журнала уже многое знает из двух публикаций Е.В. Скударь, помещенных в 6 и 7 томах «Аристея». <...> На этот раз мы представляем его статью об этимологии латинского слова nuntius. <...> Эта работа А.А.Грушка, написанная на латинском языке, помещена в начало тома в соответствии с нашей традицией начинать каждый номер с латинской статьи. <...> Адольфа знакомо каждому изучавшему латинский язык – он, совместно с С.И. Любомудровым, составил латинскую хрестоматию «Orbis Romanus pictus», по которой учились несколько поколений юных латинистов. <...> Да я и сам, будучи студентом, читал <...>