Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Призрак замка Монтебелло (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверская Мария
Страниц4
ID423673
АннотацияЕсть недалеко от курортного итальянского города Римини крошечный городок Монтебелло с постоянным населением всего 11 человек и древней, довольно запутанной историей, полной побед и поражений.
Северская, М. Призрак замка Монтебелло / М. Северская // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 126-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/423673 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕНИЙ МЕСТА Мария Северская Призрак замка Монтебелло янского города Римини крошечный городок Монтебелло с постоянным населением всего 11 человек и древней, довольно запутанной историей, полной побед и поражений. <...> Как можно понять из количества Есть недалеко от курортного итальжителей, обитающих в Монтебелло, в настоящее время городок скорее пребывает в упадке. <...> Вполне возможно, что Монтебелло давно исчез бы с карты Италии, если бы его жизнь не подпитывали многочисленные туристы, приезжающие сюда за красивейшими видами и острыми впечатлениями. <...> Городок, состоящий всего из двух улочек, стоит на живописной горе, возвышающейся на 436 метров над уровнем моря, над ним, на известняковой скале, – древний замок. <...> Забегая вперед, скажу, что именно он-то и притягивает сюда туристов. <...> Вокруг городка простирается природный заповедник, в котором произрастают многочисленные виды редких растений и обитают разнообразные животные. <...> И каждый желающий может совершить длинный пеший переход по тропе, идущей через заповедник вокруг Монтебелло. <...> Название Монтебелло очень хочется перевести как «красивая гора». <...> Однако, памятуя о том, что «первооткрывателями» местечка были римские завоеватели еще в III веке до новой эры, правильнее будет перевести его как «гора войны», «военная гора» – от латинского словосочетания «mons belli». <...> «Военной» эту гору стали называть 124 открывался отличный обзор на окрестности. <...> Поэтому на горе и была возведена сторожевая башня, по сторонам которой позже были построены остальные замковые сооружения. <...> Именно к этому году относится архивная запись о том, что Монтебелло переходит во владение Джованни Малатеста из Веруккьо. <...> По его распоряжению и было начато строительство крепости на месте римских военных сооружений. <...> Впрочем, известному итальянскому роду Малатеста замок принадлежал всего три века. <...> В XV веке он перешел во владения вассалу Малатеста – Джованни Франческо Гвидо ди Баньо. <...> Замок принадлежит <...>