Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Аллозавр, старший брат тираннозавра (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев Александр
Страниц6
ID423671
АннотацияСамым опасным животным в «парке юрского периода» был аллозавр. Именно он открывает галерею ужасных хищников, населявших планету в доисторические времена. В верхнем юрском периоде он обитал в Северной Америке и Южной Европе. По своим размерам он не уступал хорошо известному нам хищнику мелового периода – тираннозавру. Впрочем, ученые продолжают спорить об образе жизни аллозавра. Так, лишь недавно были опубликованы результаты исследований, посвященных тому, как он охотился. Ведь до сих пор даже это оставалось тайной.
Зайцев, А. Аллозавр, старший брат тираннозавра / А. Зайцев // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 116-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/423671 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ Александр Зайцев Аллозавр, старший брат тираннозавра Самым опасным животным в «парке юрского периода» был аллозавр. <...> Именно он открывает галерею ужасных хищников, населявших планету в доисторические времена. <...> В верхнем юрском периоде он обитал в Северной Америке и Южной Европе. <...> По своим размерам он не уступал хорошо известному нам хищнику мелового периода – тираннозавру. <...> Это давало ему эволюционное преимущество по сравнению с теми ящерами, которые начинали размножаться значительно позже. <...> Палеонтологи не раз обнаруживали следы ожесточенных схваток, которые разыгрывались в ту далекую эпоху: например, иссеченные отметинами укусов кости зауропод (именно к этому подотряду растительноядных ящеров принадлежал брахиозавр) или же обломанные зубы хищных ящеров, застрявшие в теле жертвы. <...> Ведь режиссер – ради вящей эффектности – перенес в юрский период знаменитых динозавров мелового периода: велоцираптора и тираннозавра. <...> Самые большие особи весили от 5,4 до 6,8 тонн. <...> Тираннозавр был крупнее аллозавра, но несколько мельче некоторых других хищников мелового периода, например, крокодилоподобного спинозавра (его вытянутые челюсти заметно отличаются от челюстей других хищных ящеров). <...> Сила укуса взрослого Tyrannosaurus В парке мелового периода Тираннозавры относились к числу rex была, пожалуй, пострашнее, чем у любого другого сухопутного животного. <...> Споры о повадках тираннозавра попрежнему не стихают. <...> Большинство палеонтологов считают, что он охотился на других животных. <...> Возможно также, что «тирекс» отнимал добычу у более мелких хищников. <...> По мнению Хорнера, Tyrannosaurus rex мог почувствовать запах падали с расстояния в 40 километров. <...> Зато на таких ногах легко было преодолевать большие расстояния в поисках падали. <...> Впрочем, чистые падальщики в приле Джек Хорнер, консультант фильма «Парк юрского периода», полагают, что тираннозавр, несмотря на свой грозный вид, питался падалью. <...> Этот «царь животных <...>