Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

На Марс, Луна… очереди – Меркурий (25,00 руб.)

0   0
Первый авторТарантина Ольга
Страниц2
ID423663
АннотацияНа одной из недавних сессий Ученого совета Объединенного института ядерных исследований было доложено о том, что сотрудники Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) и радиационной биологии выполнили калибровку полетного модуля «Меркурианского гамма и нейтронного спектрометра».
Тарантина, О. На Марс, Луна… очереди – Меркурий / О. Тарантина // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 82-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/423663 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОСМОС: РАЗ ГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ Ольга Тарантина На очереди – Меркурий Марс, Луна… совета Объединенного института ядерных исследований было доложено о том, что сотрудники Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) и радиационной биологии выполнили калибровку полетного модуля «Меркурианского гамма и нейтронного спектрометра». <...> В исследовании планет Солнечной На одной из недавних сессий Ученого одна из самых загадочных и малоизученных планет Солнечной системы. <...> Расположенная очень близко к Солнцу, она тонет в его сиянии и видна лишь за час до его восхода или захода», – так романтично начинается описание меркурианского проекта Европейского космического агентства на сайте ИКИ. <...> Конечно, за планетой мог бы понаблюдать орбитальный телескоп «Хаббл», но при этом велик риск повредить его аппаратуру ионизирующими частицами солнечного ветра. <...> Поэтому единственным способом изучения Меркурия остается запуск к нему космических исследовательских аппаратов. <...> Американские зонды дважды исследовали Меркурий – в середине 1970-х и в 2011 году. <...> Старт новой экспедиции, ор80 системы ядерно-физическими методами ЛНФ участвует давно – с 1997 года, когда специалисты Института космических исследований РАН обратились в эту лабораторию за помощью в создании детектора нейтронов для исследования Марса. <...> Так появился прибор ХЕНД, который на борту автоматического аппарата «Марс Одиссей» в 2001 году отправился к Красной планете и до сих пор ведет ее исследование. <...> Затем появился нейтронный телескоп ЛЕНД, позволяющий с высоты окололунной орбиты в 50 километров изучать участки лунной поверхности диаметром 10 километров. <...> «Меркурий – самая маленькая и ганизуемой Европейским космическим агентством, BepiColombo запланирован на 2017 год. <...> Цель проектаизучение планеты, картографирование элементного состава ее поверхности, изучение магнитосферы, создание мультиволновой карты поверхности. <...> Для ее реализации и создается «Меркурианский гамма <...>