Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Наши давние имперские проекты (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСергей Смирнов
Страниц4
ID423656
АннотацияМудрые китайцы еще до Конфуция придумали ругательную поговорку: «Чтоб ты жил в эпоху перемен»! В этой фразе скрыто много разных смыслов; есть среди них и позитивные. Например: «чтоб ты научился выживать и процветать в пору великих перемен»! На пути к этой почти недостижимой цели китайские умники составили справочник «И Цзин». Это попытка классифицировать все возможные изменения смысла иероглифа за счет его геометрических преобразований. Вроде нашей игры: составить цепочку слов с началом «коза» и концом «волк». Где любые слова-соседи осмысленны и различаются лишь одной буквой. Или другая задача: преобразить термин «республика» в термин «монархия» с минимальным изменением смысла на каждом шаге.
Сергей, С. Наши давние имперские проекты / С. Сергей // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/423656 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Смирнов имперские проекты придумали ругательную поговорку: «Чтоб ты жил в эпоху перемен»! <...> Например: «чтоб ты научился выживать и процветать в пору великих перемен»! <...> Это попытка классифицировать все возможные изменения смысла иероглифа за счет его геометрических преобразований. <...> Вроде нашей игры: составить цепочку слов с началом «коза» и концом «волк». <...> Где любые слова-соседи осмысленны и различаются лишь одной буквой. <...> Или другая задача: преобразить термин «республика» в термин «монархия» с минимальным изменением смысла на каждом шаге. <...> Наигравшись в эти игры мысленМудрые китайцы еще до Конфуция лад. <...> Что потом эта держава сделает со своими основателями? <...> Разберем в этом свете историю Руси но и наблюдательно, мудрый грек Аристотель сообразил, что природа испокон веков играет с людьми в комбинаторную игру с периодической траекторией. <...> Афинский мудрец Аристотель проверил эту схему, запустив в соседней отсталой Македонии первый имперский проект: он вырастил там поколение просвещенных воителей и объяснил им, как можно покорить Персидскую державу и перестроить ее на греческий 50 в «домонгольский» период – прежде чем наша ойкумена сделалась Евразийской. <...> Срок в полтора столетия характерен для формирования нового этноса из осколков прежних народов, воплощавших разные культуры в разных ойкуменах. <...> Общаться с империей варварам лучше путем меновой торговли. <...> Но те получали церковную благодать в момент коронации; Ольге же пришлось ради этого плыть в Царьград, в гости к подходящему автократору греков Константину VII. <...> Весь остаток жизни (12 лет) княгиня Ольга старалась утвердить в гражданской жизни Руси державный христианский порядок. <...> Если считать от крещения Ольги, то один век с гаком – до мирной кончины ее правнука Ярослава Мудрого. <...> Тот вовремя учуял начавшийся упадок Византии – и стал развивать симметричный диалог с Западной Европой. <...> Полный успех такой политики стабилизировал городскую жизнь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.