Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Годится ли Россия для капитализма? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДубицкая Виктория
Страниц10
ID423654
АннотацияКонечно, либералам не повезло с народом. Как ни крути, мы и правда не сахар. То есть, ни разу не Америка, как выражается мой племянник. Можно, конечно, на эти темы порассуждать: про культуру и духовность, цивилизованность и умение писать прямо в унитаз, а не мимо. Можно сказать много обидного. И говорят: про косность и неспособность к развитию, невосприимчивость к прогрессу. Короче, расстраиваются они и даже злятся, западники, нечаянно родившиеся среди нас.
Дубицкая, В. Годится ли Россия для капитализма? / В. Дубицкая // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 40-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/423654 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Виктория Дубицкая Годится ли Россия для капитализма? <...> И ссориться с ними бесполезно, и Конечно, либералам не повезло с намолодой социолог корпорации IBM провел опрос сотрудников заграничных офисов – в Латинской Америке, Азии, Средиземноморье, Европе. <...> В этих филиалах транснациональной компании велась продажа, а кое-где и сборка компьютеров. <...> Взаимное непонимание и недовольство уже успело накопиться, и открытие молодого социолога было своевременным: представители разных народов, оказывается, по-разному отвечали на серии, казалось бы, элементарных вопросов о желаемых и реальных условиях работы в офисе. <...> За 40 лет, прошедших от первого исследования до апреля 2004 года, когда знаменитый голландский культуролог успокоить их хочется, и помириться. <...> * Исследование проведено в 2003 году в одзакрыл свой институт и ушел на покой (административный, но не творческий), Гирт Хофстед и его последователи опросили по этой методике десятки тысяч граждан разных государств. <...> В пространствах четырех измерений организационной культуры было размещено великое множество точек, соответствующих индексам стран, профессий, регионов, и создана новая теория: организационная антропология**. <...> Само происхождение культурных измерений из реальности системы управления корпорации IBM подсказывает: мы имеем дело с основными направлениями, по которым разные локальные культуры оказывают сопротивление системе управления США. <...> Четыре измерения, найденные Хофстедом – это жесткие ребра культурных несходств американского и других обществ. <...> Говоря о культурных измерениях дую шкалу отдельно, а попробуем раз** С теорией Гирта Хофстеда и эволюцией Хофстеда, надо отдать должное его готовности принять как реальность объединение в один фактор очень далеких по смыслу вопросов его анкеты, склеившихся в результате использования статистических процедур. <...> Однако в названиях, придуманных Хофстедом для своих шкал-измерений (например, «коллективизм <...>