Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Смерть бога – Свободного Рынка (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДорфман Михаэль
Страниц8
ID423653
АннотацияЧто случается, если бог не выполняет своего Завета с людьми? Если бог умирает? Таких богов ломали, сжигали, топили в реке. Князь Владимир повелел высечь, а затем сбросить в Днепр Перуна, главное божество в языческом пантеоне Киевской Руси. Равноапостольный князь попросту загнал русичей креститься в реку. Загнать удалось не всех. Некоторые бежали вдоль реки, несшей деревянного идола, с криками «Оборонися, боже!». Что с ними случилось дальше, летописи не сообщают. Вероятно, вернулись домой.
Дорфман, М. Смерть бога – Свободного Рынка / М. Дорфман // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/423653 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Михаэль Дорфман Смерть бога – Свободного Рынка Что случается, если бог не выполняет своего Завета с людьми? <...> Князь Владимир повелел высечь, а затем сбросить в Днепр Перуна, главное божество в языческом пантеоне Киевской Руси. <...> Равноапостольный князь попросту загнал русичей креститься в реку. <...> Некоторые бежали вдоль реки, несшей деревянного идола, с криками «Оборонися, боже! <...> Мол, божество испытывает нас и нашу веру, и мы никогда не должны подвергать его волю сомнению. <...> Они верят, что согрешили перед Идеей и мечтают вернуться к самым жестким временам 30 государственного террора, который единственно и мог обеспечить существование и работоспособность системы их верований. <...> Аналогичное поведение наблюдается и среди верующих в Свободный Рынок. <...> Наиболее преданные рыночные фундаменталисты требуют «сделать рынок воистину свободным» – передать регулирование рынка самому рынку, ослабить государство, отменить налоги, уничтожить первородный грех «социализма» – общественное благосостояние, бесплатную школьную систему и другие социальные права. <...> Какой-то философ Нового Времени, кажется, Милль, говорил, что от граждан не следует ожидать большего, чем отстаивание собственных интересов, «здоровый эгоизм». <...> Это «Корысть – это хорошо» Фраза из кинофильма «Уолл-стрит» «З–С» Апрель 2016 31 «З–С» Апрель 2016 такой новый категорический императив: пусть все будут эгоистами, и мы договоримся, рынок нас рассудит… <...> Соревнование разных корыстей внутри человека не менее захватывающе, чем свободный рынок, люди – существа разносторонние. <...> Старый категорический императив сегодня девальвирован: честь, долг, неподкупность, идейность, верность, самопожертвование, отвага, храбрость смешны, нелепы, а то и наказуемы. <...> Вот и про палаточные городки в Израиле я уже читал, что это США финансируют развал страны через левые фонды, и что мы имеем дело с бизнес-проектом по экспорту революций. <...> Зато идея потребителя 32 уравнивает <...>