Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №4 (1066) 2016

Дерево жизни или Круг жизни ? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСаблин Николай
Страниц2
ID423649
АннотацияСловом Локи древние скандинавы называли некое божество, загадочные функции которого по сей день остаются предметом ожесточенных споров специалистов. В наши дни этим словом была названа одна из глубоководных термических скважин, расположенная в Северном Ледовитом океане. А с недавних пор слово «Локи» стало названием найденного в 2010 году в отложениях вокруг этой скважины нового вида так называемых архей – такого же загадочного, как древнее божество.
Саблин, Н. Дерево жизни или Круг жизни ? / Н. Саблин // Знание - сила .— 2016 .— №4 (1066) .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/423649 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ Николай Саблин Дерево жизни или Круг жизни? <...> Словом Локи древние скандинавы называли некое божество, загадочные функции которого по сей день остаются предметом ожесточенных споров специалистов. <...> В наши дни этим словом была названа одна из глубоководных термических скважин, расположенная в Северном Ледовитом океане. <...> А с недавних пор слово «Локи» стало названием найденного в 2010 году в отложениях вокруг этой скважины нового вида так называемых архей – такого же загадочного, как древнее божество. <...> Загадка Локи состоит в том, что этот вид не похож на других архей. <...> Само понятие «архей», как третьего типа живых клеток, появилось в 1970-е годы, после открытия этих клеток в воде Йеллоустонских источников в США. <...> Ввел его биолог Карл Вёзе, который предложил новую классификацию, согласно которой все живые клетки относятся к одному из трех типов – бактерий, архей и эукариотов. <...> Клетки бактерий и архей различаются по типу их ДНК, но сходны в том, что не содержат внутреннего ядра, тогда как все эукариоты (включая те, из которых состоим мы с вами) имеют, во-первых, внутреннее ядро, а во-вторых, еще и множество особых частиц, в том числе митохондрий, которые являются их энергетическими фабриками. <...> Особость митохондрий состоит в исхождение митохондрий в эукариотах, но не объясняет происхождение самих эукариот. <...> Как возникли первые клетки с ядрами внутри? <...> И вот теперь открытие Локи, кажется, приближает к ответу на фундаментальный вопрос. <...> Дело в том, что этот вид архей найден, как уже сказано, в водах вблизи глубоководной термической скважины на дне океана. <...> Такие скважины встречаются и в некоторых местах других океанов. <...> Все это – места, где из подземных глубин, из слоя раскаленной мантии, что подо дном океана, вырываются через расщелины горячие газы. <...> Они содержат многие органические вещества, из которых построено все живое, и вокруг скважин действительно находят много простейших живых существ, которых нет <...>