Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №3 2014

неврологические нарушениЯ у детей с осложненными повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах до и после хирургического лечения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиссарионов
АвторыБелянчиков С.М., Солохина И.Ю., Икоева Г.А., Кокушин Д.Н.
Страниц14
ID423459
АннотацияЦель исследования. Анализ динамики неврологических нарушений по шкале ASIA у пациентов детского возраста с осложненными переломами позвоночника грудной и поясничной локализации после проведенного хирургического лечения. Материал и методы. Проанализированы результаты хирургического лечения 32 детей 3–17 лет с изолированными повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации, сопровождающимися неврологическими нарушениями. Переломы типа А3 встречались в 50,0 % наблюдений, В – в 6,3 %, С – в 43,7 %. Результаты. У всех пациентов устранен вертебромедуллярный конфликт, получена стабильная фиксация поврежденных позвоночно-двигательных сегментов. У пациентов I группы произвольные движения в нижних конечностях не восстановились. У пациентов II группы отмечено снижение степени пареза и восстановление чувствительности в нижних конечностях: в 37,5 % случаев восстановлена способность к самостоятельному передвижению, в 18,8 % – передвижение с одно-, двусторонней опорой при помощи вспомогательных аппаратов, в 6,3 % – значительное улучшение опороспособности нижних конечностей. Заключение. Оперативное лечение детей с осложненной травмой позвоночника должно проводиться в первые часы от момента травмы и включать в себя ликвидацию вертебромедуллярного конфликта, полноценную репозицию и жесткую стабилизацию с воссозданием физиологических профилей поврежденных позвоночно-двигательных сегментов.
неврологические нарушениЯ у детей с осложненными повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах до и после хирургического лечения / С.В. Виссарионов [и др.] // Хирургия позвоночника .— 2014 .— №3 .— С. 1-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/423459 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8–21) неврологические нарушениЯ у детей с осложненными повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах до и после хирургического лечения С. <...> Анализ динамики неврологических нарушений по шкале ASIA у пациентов детского возраста с осложненными переломами позвоночника грудной и поясничной локализации после проведенного хирургического лечения. <...> Проанализированы результаты хирургического лечения 32 детей 3–17 лет с изолированными повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации, сопровождающимися неврологическими нарушениями. <...> У всех пациентов устранен вертебромедуллярный конфликт, получена стабильная фиксация поврежденных позвоночно-двигательных сегментов. <...> У пациентов II группы отмечено снижение степени пареза и восстановление чувствительности в нижних конечностях: в 37,5 % случаев восстановлена способность к самостоятельному передвижению, в 18,8 % – передвижение с одно-, двусторонней опорой при помощи вспомогательных аппаратов, в 6,3 % – значительное улучшение опороспособности нижних конечностей. <...> Оперативное лечение детей с осложненной травмой позвоночника должно проводиться в первые часы от момента травмы и включать в себя ликвидацию вертебромедуллярного конфликта, полноценную репозицию и жесткую стабилизацию с воссозданием физиологических профилей поврежденных позвоночно-двигательных сегментов. <...> Ключевые слова: травма позвоночника у детей, полное и неполное повреждение спинного мозга, шкала ASIA. <...> Для цитирования: Виссарионов С.В., Белянчиков С.М., Солохина И.Ю., Икоева Г.А., Кокушин Д.Н. <...> Характер неврологических нарушений у детей с осложненными повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах до и после хирургического лечения // Хирургия позвоночника. <...> 8 Повреждения позвоночника Pattern of neurological disorders before and after surgery in children with complicated thoracic and lumbar spinal injuries S.V. <...> To assess the dynamics of neurological disorders after surgical treatment in pediatric patients with complicated fractures of the thoracic and lumbar spine using ASIA scale. <...> Outcomes of surgical <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.