Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Характеристика топоров и пил, применяющихся в Сибири по данным хронометража (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарионов
АвторыЛарионов А.И., Сиб. лесотехн. ин-т, Сиб. науч.-исслед. лесопром. ин-т
ИздательствоОГИЗ
Страниц21
ID423176
Аннотация"Цель данной работы - обозначить пути совершенствования применяющегося лесорубочного инструмента без больших затрат труда, времени и средств. Полевые работы по изучению ручного лесорубочного инструмента были проведены в период времени с 30 декабря 1930 г. по 3 февраля 1931 г. в Песьянском учлесхозе Барнаульского леспромхоза, на лесозаготовительном участке ""Заводское"". В данной работе описаны условия проведения испытаний лесорубочного инструмента, исследовано применение топоров и поперечных двухручных пил, даны рекомендации по хранению инструмента."
УДК630.362
Ларионов, А.И. Характеристика топоров и пил, применяющихся в Сибири по данным хронометража / Ларионов А.И., Сиб. лесотехн. ин-т, Сиб. науч.-исслед. лесопром. ин-т; А.И. Ларионов .— : ОГИЗ, 1932 .— 21 с. — (Труды , т. 1) .— URL: https://rucont.ru/efd/423176 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У нас, в Сибири, до сего времени топор и двухручная поперечная пила являются единственными и главными лесозаготовительными орудиями. <...> Цель настоящей нашей работы— дать наметку простейших жизненных путей совершенствования применяющегося у нас лесорубочного инструмента без^45ольших затрат труда, времени и средств. <...> Полевые работы по изучению ручного лесорубочного инструмента проведены были в период времени с 30 декабря 30 г. по 3 февраля 31 г. в Песьянском учлесхозе, Барнаульского леспромхоза, на лесозаготовительном ,участке „Заводское". <...> Основные хронометражные наблюдения за лесозаготовительными работами с детализированным учетом и фиксированием рабочих приемов, связанных с применением лесорубочного инструмента, велись параллельно 4-мя группами хронометражистов. <...> Работа в группах хронометражистов была распределена так: одним из хр оно метражистов велась запись по фотохронометражу, вторым (обслуживающим две группы) учитывалась дневная выработка, и, кроме того, в двух группах были поставлены наблюдатели, производившие детальный хронометраж обрубки сучьев; следовательно, в состав указанных 4-х групп входило всего 8 человек наблюдателей. <...> В качестве наблюдателей работали сотрудники (счетчики) СибНИЛИ, имеющие законченное среднее образование и значительный стаж в камеральной и полевой хронометражной работе, и два опытных десятника, откомандированные администрацией учлесхоза в наше-распоряжение на время проведения полевых работ. <...> Главный принцип, которого пришлось придерживаться при выборе рабочей силы для производства наблюдений и хронометража, заключался в том, чтобы иметь на все время работ постоянный состав лесорубов, т. к. на участке чрезвычайно была развита текучесть, а изменение в составе лесорубов, подвергающихся наблюдению, повело бы за соб ой нарушение закономерности в системе наблюдений и поставило бы нашу работу под угрозу срыва. <...> ; 2 м-а Из данных таблицы можно видеть, что в большинстве <...>
Характеристика_топоров_и_пил,_применяющихся_в_Сибири_по_данным_хронометража.pdf
о ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОРОВ И ПИЛ, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ В СИБИРИ ПО ДАННЫМ, ХРОНОМЕТРАЖА А. И. ЛАРИОНОВ Задачи работы. . * ' / Продукция лесной промышленности быстро возрастает с каждым годом. Лесозаготбвки 1932 и 33 гг. по пятилетнему плану хозяйства должны дать Союзу около 2 0 0 млн куб. метров древесины. Для выполнения плана лесозаготовок прежде всего необходимо полное удовлетворение лесного хозяйства рабочей силой. Вопрос с лесными кадрами стоит сейчас довольно остро, а в будущем, в связи с общим ростом нашего хозяйства и промышленности, предстоит ожидать не меньших трудностей. Такое положение настойчиво предъявляет каждому лесному работнику требование максимально о б о ­ стрить свое внимание на правильном и рациональном расходовании труда рабочего на лесозаготовках. Рационализация лесозаготовок— один из актуальных вопросов настоящего времени. Журналы и газеты пестрят заметками и статьями, трактующими о рационализации, а на всякого рода совещаниях и съездах лесных специалистов этому вопросу посвящается немало времени; при этом всегда, илц по крайней мере в превалирующем большинстве случаев, рационализаторские предложения обязательно связаны с механизацией. Безусловно, возражений против механизации быть не может, но вопрос рентабельной механизации лесозаготовительных работ в большинстве случаев связан с импортом и, кроме того требует предварительного времени для того, чтобы умело использовать достижения заграничной техники в наших условиях. Между тем не нужно забывать и о том, что у нас имеется целый ряд рационализаторских мероприятий, которые возможно быстро провести в жизнь без больших затрат сил, средств и без заграничного импорта. Прежде всего необходимо признать весьма крупное значение хорошего и вполне исправного ручного инструмента в отношении успешности работ на лесозаготовках. Высокая производительность американского лесоруба объясняется, главным образом, тем обстоятельством, что в Америке к ручному инструменту предъявляются самые высокие требования. У нас, в Сибири, до сего времени топор и двухручная поперечная пила являются единственными и главными лесозаготовительными орудиями. Цель настоящей нашей работы— дать наметку простейших жизненных путей совершенствования применяющегося у нас лесорубочного инструмента без^45ольших затрат труда, времени и средств. 1 Ларионов. Лесорубные инструменты.
Стр.1
О Г Л А В Л Е Н И Е Стр. Задачи работы ................................................................................................................................................ 1 Условия производства испытаний лесорубочного инструмента: Время и место производства наблюдений, наблюдательские группы . . Выбор объекта н а б л ю д е н и й ...................................................................................................2 Продолжительность наблюдений........................................................................................... Условия работ ................................................................................................................................ 5 Беседы с л е с о р у б а м и ...................................................................................... Т о п о р ы : Испытание топоров в р а б о т е ..................................... Конкурс на лучшее т о п о р и щ е . . Точка т о п о р о в ................................................................................. Поперечные двухручные п и л ы .................................................................................................................25 Хранение и н с т р у м е н т а , 38 . . . . 6 7 . 16 21 Иркутск, типогр Крайгиза. Уполномоченный Крайлита при ГИЗ'е ЛЬ 584. ГИЗ № 152. Заказ № 869. Тирах 3150. Сдано в набор 4 февраля. Подписано к печати 25 февраля. Печатных знаков 117.000 Формат бумаги 74Х1051,/16. Бумажных листов l 1/.. Отв. редактор И. В. Никонов Техредактор А. О с т р о в с к и й
Стр.21

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.