Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №1 2014

УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОРУЧЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаренкова Вера Вячеславовна
Страниц9
ID423129
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы, возникающие при подготовке и направлении международного запроса (поручения) об оказании правовой помощи по уголовным делам. Особое внимание уделяется важнейшим условиям, несоблюдение которых препятствует исполнению запроса принимающей стороной - а именно требованиям к содержанию и качественному переводу документов. Автор приходит к выводу о том, что регламентирования правил оформления подобных запросов нормами УПК РФ недостаточно.
Захаренкова, В.В. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОРУЧЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ / В.В. Захаренкова // Закон .— 2014 .— №1 .— С. 133-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/423129 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЗАХАРЕНКОВА ВЕРА ВЯЧЕСЛАВОВНА ассистент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОРУЧЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В статье рассматриваются проблемы, возникающие при подготовке и направлении международного запроса (поручения) об оказании правовой помощи по уголовным делам. <...> Особое внимание уделяется важнейшим условиям, несоблюдение которых препятствует исполнению запроса принимающей стороной - а именно требованиям к содержанию и качественному переводу документов. <...> Автор приходит к выводу о том, что регламентирования правил оформления подобных запросов нормами УПК РФ недостаточно. <...> Ключевые слова: международное поручение о правовой помощи, правовая помощь по уголовным делам, уголовный процесс Подготовка и направление запроса — начальные стадии процесса оказания правовой помощи в рамках международного сотрудничества по уголовным делам. <...> Важно определить общие условия, от соблюдения которых на данных этапах зависит дальнейшая судьба запроса, его получение и исполнение правоохранительными органами иностранного государства. <...> По результатам анализа Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам1 (далее — 2 1 См. <...> : Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959 с Дополнительным протоколом и Вторым дополнительным протоколом к ней // СЗ РФ. <...> Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью от 24.04.1992 // СПС «КонсультантПлюс». <...> : Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 // СПС «КонсультантПлюс». <...> 131 Европейская конвенция), Соглашения о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью2 (далее — Соглашение 1992 г.), Конвенции <...>