Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №7 2014

ЕВРОПЕЙСКОЕ «СВИНСКОЕ»ПРАВО? (К ВОПРОСУ ОБ ОДНОЙ ДИРЕКТИВЕ СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов Вадим Анатольевич
Страниц22
ID423071
АннотацияПубликуемый материал представляет собой небольшой авторский комментарий к Директиве Совета Европейского союза 2008/120/ЕС от 18.12.2008, устанавливающей минимальные стандарты для защиты свиней, а также подлинный текст Директивы и его русский перевод. В чем заключается и от чего осуществляется защита? Во имя чего Европейский союз за нее взялся? Ответы на эти и некоторые другие вопросы предлагает автор настоящей статьи. Как выясняется, дело тут не в гуманистических соображениях, а в банальных коммерческих интересах, и защищаются здесь вовсе не свиньи, а в лучшем случае потребители европейской свинины, получающие возможность рассчитывать на определенный уровень качества и безопасности продукта. Несомненно то, что подобной Директивой следовало бы заинтересоваться и европейскому антимонопольному ведомству.
Белов, В.А. ЕВРОПЕЙСКОЕ «СВИНСКОЕ»ПРАВО? (К ВОПРОСУ ОБ ОДНОЙ ДИРЕКТИВЕ СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА) / В.А. Белов // Закон .— 2014 .— №7 .— С. 168-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/423071 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЕВРОПЕЙСКОЕ «СВИНСКОЕ»* БЕЛОВ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ профессор кафедры коммерческого права юридического факультета МГУ им. <...> (К ВОПРОСУ ОБ ОДНОЙ ДИРЕКТИВЕ СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА) <...> Публикуемый материал представляет собой небольшой авторский комментарий к Директиве Совета Европейского союза 2008/120/ЕС от 18.12.2008, устанавливающей минимальные стандарты для защиты свиней, а также подлинный текст Директивы и его русский перевод. <...> В чем заключается и от чего осуществляется защита? <...> Как выясняется, дело тут не в гуманистических соображениях, а в банальных коммерческих интересах, и защищаются здесь вовсе не свиньи, а в лучшем случае потребители европейской свинины, получающие возможность рассчитывать на определенный уровень качества и безопасности продукта. <...> Несомненно то, что подобной Директивой следовало бы заинтересоваться и европейскому антимонопольному ведомству. <...> Ключевые слова: антимонопольное законодательство, право ЕС, сельское хозяйство, свиноводство, ограничения для товаропроизводителей Тот, кто возьмет на себя труд просто ознакомиться с приложенным к настоящей публикации документом — Директивой Совета Европейского союза 2008/120/ ЕС от 18.12.2008 (далее — Директива, Директива * В настоящей статье слово «свинский» и производные от него употребляются в значении слова «свиной», т.е. «соотносимый с существительным „свинья“, связанный с ним». <...> 166 2008/120 ЕС)1 , устанавливающей минимальные стандарты для защиты свиней, — обнаружит, что это уже не первый акт подобного рода. <...> Его содержательной основой стали, во-первых, Директива 91/630/EЭC Совета 1 См. <...> Тот , а во-вторых — Европейская конвенция о защите животных, разводимых для целей сельского хозяйства, совершенная в Страсбурге в марте 1976 г. и одобренная решением Совета ЕЭС 78/923/ЕЭС3 же, кто не поленится и поищет на сайте eur-lex.europa. eu другие документы, относящиеся даже не ко всем домашним животным вообще, без труда обнаружит более 120 (!) регламентов и директив <...>