Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №2 (113) 2015

Около гена (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТиходеев Олег
Страниц6
ID423011
АннотацияВы любите интеллектуальные триллеры? Вам нравятся острые сюжеты с интригующей завязкой, хитроумными головоломками и неожиданными поворотами? Такие сюжеты встречаются не только в кино и литературе: их полным-полно и в истории науки. Например, в истории развития представлений о наследственности. Здесь впору говорить о череде научных революций, одна из которых происходит прямо сейчас.
Тиходеев, О. Около гена / О. Тиходеев // Машины и механизмы .— 2015 .— №2 (113) .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/423011 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОКОЛО ГЕНА ОЛЕГ ТИХОДЕЕВ, биолог ТЕКСТ механизм тайн Вы любите интеллектуальные триллеры? <...> Вам нравятся острые сюжеты с интригующей завязкой, хитроумными головоломками и неожиданными поворотами? <...> Здесь впору говорить о череде научных революций, одна из которых происходит прямо сейчас. <...> Этой «печкой» служила теория Чарльза Дарвина, сформулированная еще в середине XIX века, когда биология находилась, по сути, в младенческом состоянии. <...> Дарвинисты считали, что в основе эволюционного процесса лежат мельчайшие, внешне незаметные наследуемые изменения, накапливающиеся в ходе естественного отбора. <...> В связи с этим казалось, что искать элементарные наследственные задатки бессмысленно (их множество, и каждый из них слишком слаб). <...> Говоря о наследовании конкретного признака, все внимание уделяли статистическим показателям: размаху его варьирования у предков и потомков, корреляции с другими признаками и т. д. <...> Более того, дарвинисты были уверены, что признаки родителей «смешиваются» и усредняются в потомках (в качестве примера обычно ссылались на браки между белыми и темнокожими людьми, в которых рождаются мулаты). <...> При изучении разных видов, от микробов до человека, были обнаружены элементарные наследственные задатки, четко отличимые по своим проявлениям и сохраняющие свою «чистоту» в гибридных потомках. <...> Так, оказалось, что у каждого мулата сохраняются задатки и белокожести, и темнокожести, которые могут проявиться в последующих поколениях. <...> ДАРВИНИСТЫ БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПРИЗНАКИ РОДИТЕЛЕЙ «СМЕШИВАЮТСЯ» И УСРЕДНЯЮТСЯ В ПОТОМКАХ ВПЕРВЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ наследственные задатки были описаны еще в 1865 году Грегором Менделем в его работе по скрещиванию разных форм гороха, но современники не поняли значения этого открытия – оно оказалось слишком революционным. <...> В итоге пришлось корректировать теорию Дарвина – а ведь она была для биологов «святая святых», и потому процесс шел медленно и крайне болезненно. <...> Генетики <...>