Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №2 (113) 2015

КАМЕНЬ НА КАМЕНЬ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГехт Антон
Страниц8
ID423002
АннотацияДля начала давайте развеем давно устоявшийся миф: масонство – не религиозный орден и не политическая партия. Это общественное движение свободных людей, которые объединились с целью совершенствовать себя и мир. В этом плане масоны выполняют, как они это понимают, благороднейшую задачу: становятся соратниками Творца, «архитектора Вселенной». Преображение мира – каждодневный долг любого члена сообщества, внутри которого они называют себя «братьями», что невольно вызывает ассоциацию с монашескими или рыцарскими орденами. По всей видимости, история масонской организации уходит своими корнями в средневековые объединения мастеров-каменщиков. Корпорации «вольных каменщиков» были привилегированными цехами и весьма замкнутыми общинами, места собраний которых назывались ложами. «Вольными» их члены назывались потому, что могли свободно перемещаться, переходя из страны в страну, а ложей изначально именовалось помещение вблизи стройки, где жили мастера, подмастерья и ученики. Это были профессиональные строители соборов, возводившие сложные архитектурные сооружения. Мастер обладал глубокими познаниями в области геометрии, физики, архитектуры, составлявшими профессиональную тайну, и передавал их подмастерьям и ученикам в обстановке строжайшей секретности.
Гехт, А. КАМЕНЬ НА КАМЕНЬ / А. Гехт // Машины и механизмы .— 2015 .— №2 (113) .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/423002 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАМЕНЬ НА КАМЕНЬ АНТОН ГЕХТ ТЕКСТ механизм номера Д О масонах говорится много откровенной лжи: отчасти – из-за невежества, отчасти – из-за страха, который это невежество порождает. <...> Но кто же такие масоны, и почему их сообщество вызывает жгучий интерес и фантастические домыслы? <...> Для начала давайте развеем давно устоявшийся миф: масонство – не религиозный орден и не политическая партия. <...> В этом плане масоны выполняют, как они это понимают, благороднейшую задачу: становятся соратниками Творца, «архитектора Вселенной». <...> Преображение мира – каждодневный долг любого члена сообщества, внутри которого они называют себя «братьями», что невольно вызывает ассоциацию с монашескими или рыцарскими орденами. <...> По всей видимости, история масонской организации уходит своими корнями в средневековые объединения мастеров-каменщиков. <...> Корпорации «вольных каменщиков» были привилегированными цехами и весьма замкнутыми общинами, места собраний которых назывались ложами. <...> Это были профессиональные строители соборов, возводившие сложные архитектурные сооружения. <...> Мастер обладал глубокими познаниями в области геометрии, физики, архитектуры, составлявшими профессиональную тайну, и передавал их подмастерьям и ученикам в обстановке строжайшей секретности. <...> СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СОБОРЫ стали по-настоящему выдающимися произведениями архитектурного искусства, явившими миру бесконечные возможности человеческого гения. <...> Согласно легенде, в таинственном колодце, глубиной 27 метров, напоминающем перевернутую башню, масоны проводили обряды инициации. <...> Опоясывающая колодец винтовая лестница символизирует круги рая или ада и служит мистическим переходом от света к тьме и наоборот 02/2015 019 механизм номера Мозаика масонского зала в штаб-квартире Объединенной великой ложи Англии 020 www.21mm.ru механизм номера ловек оказался в чем-то равен Творцу. <...> И стало это возможным благодаря закрытым от чужаков сообществам мастеров-каменщиков, постепенно <...>