Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №10 (121) 2015

ПАРАЗИТОНОМИКА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID422947
АннотацияЧто может быть естественней порядка «поработать – получить заработанные деньги – потратить их – снова поработать»? Однако на макроскопическом уровне принцип эквивалентности труда и денег давно уступил место системе изощренного и циничного паразитизма, выдающего себя за единственно возможный экономический механизм.
Александров, К. ПАРАЗИТОНОМИКА / К. Александров // Машины и механизмы .— 2015 .— №10 (121) .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/422947 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАРАЗИТОНОМИКА Что может быть естественней порядка «поработать – получить заработанные деньги – потратить их – снова поработать»? <...> Однако на макроскопическом уровне принцип эквивалентности труда и денег давно уступил место системе изощренного и циничного паразитизма, выдающего себя за единственно возможный экономический механизм. <...> КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ С механизм номера Сегодня многие упускают из виду, что «холодная война», номинально проигранная социалистическим лагерем с падением Берлинской стены, – всего лишь одна из сторон борьбы разных систем. <...> Россия, сумевшая показать миру иную социальную модель и не раз доказавшая ее жизнеспособность, стала для торгашеской западной цивилизации смертельно опасным вызовом. <...> На алтарь борьбы с Советским Союзом было положено столько сил и ресурсов, что передовой и «демократичный» Запад упустил из виду социалистический Китай, дав ему время для превращения из отсталого аграрного муравейника в геополитического игрока № 1, еще не сказавшего последнего слова. <...> Если под «несвободой» понимается следование нормам общественной морали, то лучше быть такой «угнетенной» личностью определенного природой пола, чем абсолютно свободным трансвеститом, издыхающим от СПИДа. <...> ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН, породивших планетарное противодействие, – идея социализации экономики. <...> Капитализм накопил и породил столько противоречий, что к началу XX века почти все преимущества этого уклада превратились в факторы риска. <...> Невинные и полезные в быту догматы североевропейского протестантизма (вроде «терпения и труда», которые все перетрут) в эпоху империализма дали ядовитые плоды. <...> В самом деле, если богатство – это знак благоволения Бога, то неминуемо возникает искушение добиться его любыми путями, в том числе и неправедными. <...> С другой стороны, быстротечность жизни не способствует стратегическому мышлению на несколько поколений вперед. <...> Поэтому из всех способов заработать первенство <...>