Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №1 (112) 2015

Прошло гладко (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов Игорь
Страниц8
ID422892
АннотацияУ предметов для удаления лишней растительности с тела человека очень богатая история. Развалины городов ацтеков и инков, культурные слои шумеров и египтян, раскопки на стоянках в Африке и древнейших стойбищах в Европе – везде археологи находят куски камней и костей, пригодных по своей тонкости и остроте только для срезания волос. Человек очень старался, чтобы его не спутали с животным. Но особенно рьяно гладкость собственной наружности стали блюсти с XVIII века, проявляя при этом чудеса изобретательности.
Корнилов, И. Прошло гладко / И. Корнилов // Машины и механизмы .— 2015 .— №1 (112) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/422892 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОШЛО гладко ИГОРЬ КОРНИЛОВ ТЕКСТ механизм номера У предметов для удаления лишней растительности с тела человека очень богатая история. <...> Развалины городов ацтеков и инков, культурные слои шумеров и египтян, раскопки на стоянках в Африке и древнейших стойбищах в Европе – везде археологи находят куски камней и костей, пригодных по своей тонкости и остроте только для срезания волос. <...> Но особенно рьяно гладкость собственной наружности стали блюсти с XVIII века, проявляя при этом чудеса изобретательности. <...> П Принято считать, что жизнь древнего мужчины в плане бритья состояла из одних мучений. <...> Тупая режущая кромка волосы ломает, а острая срезает. <...> Качество бритья при этом, конечно, можно и рукой пощупать, но под микроскопом и оно становится выразительней. <...> Однако у древних бритв из камня есть три недостатка: сложность изготовления, возможность порезаться и долгий процесс бритья. <...> Классический Г-образный вид опасной бритвы, минимально отличающийся от античных, придумал англичанин Бенджамин Хантсмэн (Benjamin Huntsman) из Шеффилда в 1740 году, а настоящая битва за комфорт бритья начинается с 1770 года. <...> Человек, живущий на бегу, да еще в условиях скученности, не может позволить себе неспешный ритуал бритья, включающий подготовку горячей воды, создание пены, вдумчивое осторожное шкрябание опасной бритвой по щекам и подбородку, после которого желательно помассировать раздраженную кожу и заняться лечением порезов. <...> Назревает потребность в быстром и безопасном бритье, и количество патентов на различные приспособления для этого начинает расти в геометрической прогрессии. <...> 01/2015 029 механизм номера Справедливости ради, прежде Якоба Шика на сцену вышел целый ансамбль изобретателей механических бритв с набором патентов разной степени зубодробительности. <...> Сжимая ладонью рычаги, через коническую передачу раскручиваешь ротор с несколькими спиральными лезвиями, плоской стороной корпуса с сеткой прижимаешь к коже и сбриваешь <...>