Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

Цитадель фундаментальной науки (25,00 руб.)

0   0
Страниц14
ID422874
Аннотация«…эксперимент, начавшийся в Дубне 26 марта 1956 года, оказался исключительно удачным,» – такую оценку незадолго до пятидесятилетнего юбилея Объединенного института ядерных исследований дал возглавлявший его в ту пору академик В.Г. Кадышевский. Прошедшие годы не только подтвердили эти слова, сказанные после тяжелейшего «периода выживания», не только позволили сохранить уникальную для нашей страны научную организацию, но и укрепили ее передовые позиции в мировой науке, открыли новые перспективы развития. Так, к нынешнему юбилею Институт пришел с первоклассными достижениями. Например, в области нейтринной физики, что было отмечено престижной международной «Премией за прорыв». Или с долгожданным признанием открытия ряда новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Или с подписанием принципиально важных соглашений по продвижению мега-сайенспроекта NICA – сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов. Перечислять успехи, которых добились сотрудники ОИЯИ, можно долго, нам не хватит для этого и целого выпуска журнала. Но мы отошлем читателя к нашим прежним публикациям, когда практически о всех знаменательных свершениях Института нам удалось подробно рассказать. Мы рады сложившемуся сотрудничеству с учеными и инженерами, готовыми поделиться своими знаниями, заинтересованными в популяризации науки, а также, – что не менее важно! – с коллективом дубненских журналистов, оказывающих нам в этом очень значимом ныне деле квалифицированную поддержку.
Цитадель фундаментальной науки // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 61-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/422874 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ фундаментальной науки «…эксперимент, начавшийся в Дубне 26 марта 1956 года, оказался исключительно удачным,» – такую оценку незадолго до пятидесятилетнего юбилея Объединенного института ядерных исследований дал возглавлявший его в ту пору академик В.Г. Кадышевский. <...> Так, к нынешнему юбилею Институт пришел с первоклассными достижениями. <...> Например, в области нейтринной физики, что было отмечено престижной международной «Премией за прорыв». <...> Или с долгожданным признанием открытия ряда новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Д.И. Менделеева. <...> Или с подписанием принципиально важных соглашений по продвижению мега-сайенспроекта NICAсверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов. <...> Перечислять успехи, которых добились сотрудники ОИЯИ, можно долго, нам не хватит для этого и целого выпуска журнала. <...> Мы рады сложившемуся сотрудничеству с учеными и инженерами, готовыми поделиться своими знаниями, заинтересованными в популяризации науки, а также, – что не менее важно! – с коллективом дубненских журналистов, оказывающих нам в этом очень значимом ныне деле квалифицированную поддержку. <...> Вот и сегодня, стремясь нарисовать, пусть мозаичную, картину текущей жизни ОИЯИ, мы не могли обойтись без их содействия. <...> О просветительской деятельности ученых, о подготовке молодых специалистов, о сохранении в памяти новых поколений ярких образов выдающихся основателей этой цитадели фундаментальной науки на берегу Волги. <...> А если о чем-то мы не успели упомянуть сейчас, то уверены: повод для этого будет еще не раз предъявлен, ведь время открытий не завершено. <...> 59 Цитадель «З–С» Март 2016 Фабрика… в лабораторном корпусе Почти пять лет назад в Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) ОИЯИ проводились первые криогенные испытания сверхпроводящего магнита для бустера Нуклотрона, будущего промежуточного кольца ускорителя. <...> Как известно, проект NICA включает в себя несколько колец – кольцо бустера, в котором проходит <...>