Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Знание - сила  / №3 (1065) 2016

Вокруг Стоун-хенджа (25,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID422868
АннотацияКаменные кольца Стоунхенджа столетиями задают загадки исследователям. Это – один из самых выдающихся памятников мегалитической культуры, существовавшей в Европе на исходе неолита. Несколько лет назад в Главной теме нашего журнала (12/10) мы подробно обсуждали историю строительства Стоунхенджа, а также его назначение. Был ли он доисторической обсерваторией? Гигантским некрополем? Или люди приходили к этим священным камням, чтобы получить исцеление от мучивших их болезней? В последние годы исследования знаменитого памятника продолжались и дали любопытные результаты. Появились и новые гипотезы, связанные с ним.
Вокруг Стоун-хенджа // Знание - сила .— 2016 .— №3 (1065) .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/422868 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА С Вокруг хтоуненджа Каменные кольца Стоунхенджа столетиями задают загадки исследователям. <...> Это – один из самых выдающихся памятников мегалитической культуры, существовавшей в Европе на исходе неолита. <...> Несколько лет назад в Главной теме нашего журнала (12/10) мы подробно обсуждали историю строительства Стоунхенджа, а также его назначение. <...> В последние годы исследования знаменитого памятника продолжались и дали любопытные результаты. <...> Открытие Стоунхенджа продолжается… самый известный доисторический памятник Европы. <...> Нет ни одного другого монумента эпохи мегалитов, о котором бы столько спорили, Итак, Стоунхендж – это, пожалуй, написали столько книг и сложили столько легенд. <...> Однако ученые до сих пор так и не пришли к единому мнению, для чего сооружен Стоунхендж. <...> Что ж, еще в 1920-е годы один из археологов философски заметил: все очарование этого памятника в том, что ни одна 29 «З–С» Март 2016 гипотеза здесь не бывает последней, окончательной. <...> «З–С», 2/15), они изучили окрестности монумента, который начали возводить около 5000 лет назад, и увидели остатки давно исчезнувших построек. <...> Удалось обнаружить на удивление много следов построек, о которых до недавнего времени никто не знал. <...> Всего в окрестности Стоунхенджа археологи обнаружили десятки могильных холмов, а также семнадцать неизвестных прежде ритуальных деревянных и каменных построек. <...> Среди этих находок – новые хенджи (округлые сооружения, огражденные земляным валом и рвом), enclosures (ограды), многочисленные рвы. <...> Например, была обнаружена гробница длиной 33 метра и шириной 8 метров. <...> Возведенный над ним курган скрывал этот «дом» от посторонних глаз. <...> В те времена подобные гробницы сооружались и в континентальной Европе. <...> Ритуальные погребения проводились на протяжении нескольких поколений. <...> Они сопровождались поклонением предкам; этот ритуал совершался на специальной площадке в передней части постройки. <...> Громоздкие ворота преграждали путь в дом <...>