Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2016

Лаборатория актерского мастерства как источник увлекательных и эффективных заданий, повышающих мотивацию в обучении (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗирапс
Страниц3
ID422855
АннотацияLET’S PLAY CLASSROOM THEATRE! – ключевая фраза на наших занятиях актерского мастерства. Фраза, которая зажигает в детских глазах огонек. Фраза, которая дает старт для вдохновения к познанию себя и своего внутреннего мира. Удивительно, но, вовлекая учеников в мир спектаклей, песен, игр, импровизаций, имитаций, учитель понимает, что все это в совокупности может оказать неоценимую помощь в формировании и развитии языковой компетенции, решении задач эстетического воспитания, в развитии творческих способностей детей. Драма близка ребенку, так как динамична и напоминает мир игры, в котором он живет. Это то, во что мы вовлечены в повседневной жизни, когда сталкиваемся с разными ситуациями. Деятельность, которая стимулирует наше воображение, пробуждает чувства и воодушевляет нас играть разные роли, может называться драмой. Слова А.Мэйли это подтверждают: “Drama is doing. Drama is being.
Зирапс, М. Лаборатория актерского мастерства как источник увлекательных и эффективных заданий, повышающих мотивацию в обучении / М. Зирапс // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/422855 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зирапс, учитель английского языка высшей квалификационной категории ГБОУ "Гимназия" № 1596, г. Москва Лаборатория актерского мастерства как источник увлекательных и эффективных заданий, повышающих мотивацию в обучении ключевая фраза на наших занятиях актерского мастерства. <...> Удивительно, но, вовлекая учеников в мир спектаклей, песен, игр, импровизаций, имитаций, учитель понимает, что все это в совокупности может оказать неоценимую помощь в формировании и развитии языковой компетенции, решении задач эстетического воспитания, в развитии творческих способностей детей. <...> Деятельность, которая стимулирует наше воображение, пробуждает чувства и воодушевляет нас играть разные роли, может называться драмой. <...> Соприкосновение с драмой делает общение ученика с учителем ярким и запоминающимся. <...> Занимаясь одним общим делом, учитель и ученики становятся единомышленниками, а значит: – разрушается непонимание между учителем и учеником; – учитель становится менее доминантным; – дети становятся свободнее, раскованнее, увереннее в себе; – ситуация успеха побуждает ребенка к дальнейшей деятельности; – игра будит творческую фантазию; «Drama Lab» включает в себя 3 основных этапа. <...> Основными цели этого этапа – познакомить учащихся, научить их работать в команде, слушать и терпимо относиться друг к другу, помочь найти баланс между мыслью и действием. <...> Упражнения данного этапа помогают справиться с языковым барьером, а главное, ET’S PLAY CLASSROOM THEATRE! – создают доброжелательную атмосферу в коллективе. <...> На данном этапе эффективно используются следующие виды заданий из категории Getting ready (Non-verbal warming-up): Задание Handshakes – учащиеся свободно передвигаются по просторному кабинету и при встрече с одним из одногруппников пожимают ему руку, при этом очень важно осуществить так называемый «eye contact» и улыбнуться. <...> Далее учитель предлагает более усложненный вариант, а именно, завести беседу: Hello. <...> Как научить учеников обращать внимание <...>