Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Путешествие в исчезающие религии Ближнего Востока (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДорфман Михаэль
Страниц5
ID422820
АннотацияВеликий британский археолог сэр Леонард Вулли рассказывал, как во время раскопок древнего города Урука в южной Месопотамии он с коллегами нашел прекрасную деревянную скульптуру, пролежавшую в песках тысячи лет. Внезапно пошел дождь, и замечательный античный реликт прямо на глазах археологов стал распадаться. Эта метафора понадобилась Джерарду Расселу, чтобы объяснить ситуацию, в которой находятся древние религии Ближнего Востока.
Дорфман, М. Путешествие в исчезающие религии Ближнего Востока / М. Дорфман // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/422820 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ Михаэль Дорфман в исчезающие религии Ближнего Востока Путешествие Gerard Russell. <...> Леонард Вулли рассказывал, как во время раскопок древнего города Урука в южной Месопотамии он с коллегами нашел прекрасную деревянную скульптуру, пролежавшую в песках тысячи лет. <...> Внезапно пошел дождь, и замечательный античный реликт прямо на глазах археологов стал распадаться. <...> Эта метафора понадобилась Джерарду Расселу, чтобы объяснить ситуацию, в которой находятся древние религии Ближнего Востока. <...> Его новая книга «Наследники заВеликий британский археолог сэр бытых царств. <...> Путешествие к исчезающим религиям Ближнего Востока» рассказывает об истории, обычаях, верованиях и жизни малых религиозных общин Ближнего Востока: о копт106 ских христианах, самаритянах, друзах, зороастрийцах, о попавших теперь в заголовки езидах. <...> В августе он был в Синджаре, опрашивал езидов, которые только что бежали от отрядов Исламского государства. <...> Теперь Рассел – старший научный сотрудник «З-С» Январь 2016 Фрески коптского монастыря в Египте Центра внешней политики в Лондоне и старший научный сотрудник фонда New America Foundation. <...> Понятно, почему и на встрече с читателями, и на радиоинтервью автора больше всего спрашивали о езидах. <...> Очевидно, у Исламского государства нет намерения или возможности уничтожить другие общины, – рассказывает Рассел, – они намеренно терроризируют население, как это издавна делалось в регионе. <...> Религия мандеев зародилась во II веке новой эры, однако ее корни уходят глубоко в вавилонские магические верования. <...> По какой- то теологической причине мандеи считались врагами шиитского ислама, а потому на них обрушились этнические чистки, проводимые шиитскими милициями, получившими власть в Багдаде после американской оккупации Ирака в 2003 году. <...> В то время езиды, издавна поставлявшие кадры в полицию, спецслужбы и армию, умели сохранять хорошие отношения с суннитами и с шиитами. <...> . Раньше малые религии <...>