Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Загадки Марса (25,00 руб.)

0   0
Первый авторВартбург Михаил
Страниц2
ID422809
АннотацияЧереда сведений о поисках следов жизни на Марсе, обнаружении, вероятно, присутствия на нем воды, особенностях его атмосферы и так далее несколько заслонили попытки разрешить и не менее любопытные связанные с ним загадки. Вернемся к разговору о них, может быть, ответы уже получены?
Вартбург, М. Загадки Марса / М. Вартбург // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/422809 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОСМОС: РАЗ ГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ Михаил Вартбург Загадки Марса ни на Марсе, обнаружении, вероятно, присутствия на нем воды, особенностях его атмосферы и так далее несколько заслонили попытки разрешить и не менее любопытные связанные с ним загадки. <...> Марса резко отличается от другого: северное имеет относительно гладкую поверхность и мало кратеров, а на южном возвышаются многокилометровые горы и оно буквально испещрено кратерами; толщина коры Марса на этих двух полушариях тоже различна. <...> Расчеты трех исследовательских групп, проведенные еще в 2008 году, показали, что все особенности северного полушария Марса хорошо объясняются, если предположить, что вскоре после своего рождения планета столкнулась с огромным астероидом, размером в 1700–2500 километров, который врезался в нее на скорости 6–10 километров в секунду под углом 30–60 градусов и оставил на ней чудовищную «вмятину» (относительно гладкое дно этой вмятины занимает 42% поверхности этого полушария и по площади равно Европе, Азии и Австралии вместе взятым). <...> Но вот другая загадка Марса оказаКак и на Луне, одно из полушарий лась более трудной и получила уже не одно, а целых четыре возможных объяснения, последнее из которых было предложено совсем недавно. <...> Речь идет о загадке малости «красной планеты». <...> В самом деле, размеры внутренних (скальных) планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля), как 66 Череда сведений о поисках следов жизизвестно, растут по мере удаления от Солнца. <...> Принятая теория образования планет говорит, что они сложились путем слипания пылинок того газо пылевого облака, из которого родилась вся Солнечная система: вблизи от Солнца этого «строительного материала» было мало, потому что здесь он выгорал, но по мере удаления его становилось все больше, так что Марс, в принципе, должен был бы стать даже больше Земли. <...> На самом же деле диаметр Марса меньше половины земного, его объем составляет всего 15% от объема Земли, а масса – 11%. <...> Долгое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ