Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

От Якутии до Архангельска (25,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанов Евгений
Страниц2
ID422805
АннотацияХотел бы пригласить тебя посмотреть на установку для поиска алмазов в кимберлите, которую мы в субботу увезем в Архангельск на испытания. Думаю, тебе интересно увидеть, во что превратилась твоя заметка в журнале «Знание – cила». (Из переписки) Получив от Михаила Сапожникова это письмо, вспомнил наши предыдущие публикации в «Знание – сила». В них шла речь о том, как используется метод «меченых нейтронов», применяемый в физике твердого тела для изучения фундаментальных законов природы, в таких далеких, казалось бы, областях, как добыча алмазов.
Молчанов, Е. От Якутии до Архангельска / Е. Молчанов // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 82-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/422805 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕ ЗОНАНС Евгений Молчанов З-C9лет 0 Хотел бы пригласить тебя посмотреть на установку для поиска алмазов в кимберлите, которую мы в субботу увезем в Архангельск на испытания. <...> В них шла речь о том, как используется метод «меченых нейтронов», применяемый в физике твердого тела для изучения фундаментальных законов природы, в таких далеких, казалось бы, областях, как добыча алмазов. <...> Россия, компания «Алроса» Геннадий Маркович Никитин заПолучив от Михаила Сапожникова Михаил Сапожников (слева) с коллегами. <...> Лаборатория физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, июль 2015 года, аппаратура перед отправкой в Архангельск сотрудничества в области горнодобывающей промышленности. <...> Для проверки теории на практике необходимо создание опытного устройства с новыми генераторами и детекторами частиц, работающего в условиях промышленного производства*. ведует развитием инноваций в этой широко известной алмазодобывающей компании. <...> Примечательно, что его интерес к разработкам дубненских специалистов вызвала публикация в научно-популярной периодике (журнал «Знание – сила»): – На мой взгляд, у нас с группой М. Г. Сапожникова наметились неплохие перспективы в плане научного 80 Дубна, июль 2015. <...> И вот оно – это устройство, пока еще в Дубне, в одном из помещений Лаборатории физики высоких энергий, проходит последние испытания перед опытной эксплуатацией в алмазном карьере под Архангельском. <...> «…Вот на экране красные пятна – это имитаторы, алмазный песок. <...> Зеленые пятна означают, что в образцах нет превышения содержания углерода… <...> Вот лоточек, камни поступают сюда, потом включается модуль досмотра. ных постах в аэропортах и на метрополитене. <...> – Для алмазного направления вместе со специалистами Института автоматиНейтронный модуль «Диамант» Здесь гамма-детекторы, а внизу нейтронный генератор. <...> Август 2015, Архангельск продолжает свой рассказ Михаил Григорьевич, – после всех этих опытов, специально <...>