Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Мир цивилизаций с научной точки зрения (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелик Геннадий
Страниц8
ID422804
АннотацияВ первые двадцать лет сотрудничества Геннадия Горелика в журнале «Знание – сила» темы его публикаций целиком относились к новейшей истории науки ХХ века. В 2010 году он впервые изложил результаты своих исследований о самом возникновении современной науки (в статье «Историк науки у Древа познания», «З-С», 10/10). В том же году, третьим изданием, в серии ЖЗЛ, вышла его книга об Андрее Сахарове. Погружение в мир мыслей и поступков физика-теоретика ХХ века помогло историку предложить новый взгляд на рождение современной физики и на ее отличие от физики Архимеда и всей науки до Галилея. Об этом – книга автора «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации» (Москва: CORPUS, 2013).
Горелик, Г. Мир цивилизаций с научной точки зрения / Г. Горелик // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/422804 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ Геннадий Горелик З-C9лет 0 В первые двадцать лет сотрудничества Геннадия Горелика в журнале «Знание – сила» темы его публикаций целиком относились к новейшей истории науки ХХ века. <...> В 2010 году он впервые изложил результаты своих исследований о самом возникновении современной науки (в статье «Историк науки у Древа познания», «З-С», 10/10). <...> В том же году, третьим изданием, в серии ЖЗЛ, вышла его книга об Андрее Сахарове. <...> Погружение в мир мыслей и поступков физика-теоретика ХХ века помогло историку предложить новый взгляд на рождение современной физики и на ее отличие от физики Архимеда и всей науки до Галилея. <...> Об этом – книга автора «Кто изобрел современную физику? <...> Он взял урок и у Архимеда, один из законов которого в научно-популярной формулировке гласит: «Дайте мне подходящую точку опоры, и я… <...> И для этого в качестве точки опоры – точки обозрения – берет историю современной науки. <...> По сравнению с другими историческими явлениями, современная наука, особенно в эпоху ее возникновения в XVII веке, – явление малое, включающее в себя совсем немного действующих лиц, но хорошо документированное. <...> Поэтому о ходе мыслей людей науки четыре века тому назад, об их мировосприятии и мотивах можно судить гораздо более определенно, чем о молчаливых народных массах и о политиках, лгущих по профессии. <...> Люди науки, с их мощным интеллектом и опорой на проверку своих идей опытом, – законные дети своей цивилизации со всем ее культурно-религиозным арсеналом и грузом. <...> А тому предстоит решить, может ли история науки пригодиться так далеко от ее прямых задач. <...> 58 «З-С» Январь 2016 Предсказания трех политологов и одного физика но вспоминать, что в год падения Берлинской стены (1989) американский политолог Ф. <...> В книге 1996 года, развивая свои идеи, этот американский политолог переименовал славяно- православную в просто православную и, кроме прочего, утверждал, что «конфликт между русскими и украинцами маловероятен, поскольку они <...>