Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Империи. (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID422785
АннотацияКогда историки говорят, что Первая мировая война взорвала старый мир и погребла его под обломками империй и государств, миллионами трупов, руинами селений и городов, не считайте это преувеличением. Может быть, кто- то другой, менее эмоциональный, но более точный и осторожный, скажет, что результатом ее стал развал старых, просуществовавших десятки лет государственных структур, перекраивание границ, территориальные захваты и появление такого феномена, как «третий мир», – на самом деле суть та же – довоенный миропорядок и миропонимание исчезнут навсегда и станут впоследствии малопонятной дисциплиной для изучения историков. Люди постараются не вспоминать, забыть пережитый ужас, очевидно, поэтому и сто лет спустя о Великой этой войне знают до крайности мало, и Первой назовут ее много позже, не смея вообразить, что такой ужас может повториться.
Империи. // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/422785 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

мий – Ренненкампфа и Самсонова – более скоординированными и подготовленными, в том числе на уровне предварительного стратегического планирования, Российская империя могла нанести Германии ощутимый удар и зафиксировать приобретения на первой стадии войны, носившей маневренный характер. <...> В этом случае положение Центральных держав оказалось бы куда менее благоприятным, чем после поражения русских армий в так называемой «битве при Танненберге», а учитывая слабость Австро- Венгрии – была возможность в дальнейшем действовать в направлении разрушения союза Центральных держав. <...> Месяц, прошедший с убийства в Сараево до предъявления ультиматума Сербии, давал много возможностей для другого хода событий. <...> Проблема в том, что мировая война, став «самоубийством Европы», настолько радикально изменила мировую историю, что любой разговор на тему, как развивались бы события в ее отсутствие, превращается в слабо контролируемую фантазию. <...> Когда историки говорят, что Первая мировая война взорвала старый мир и погребла его под обломками империй и государств, миллионами трупов, руинами селений и городов, не считайте это преувеличением. <...> Может быть, кто- то другой, менее эмоциональный, но более точный и осторожный, скажет, что результатом ее стал развал старых, просуществовавших десятки лет государственных структур, перекраивание границ, территориальные захваты и появление такого феномена, как «третий мир», – на самом деле суть та же – довоенный миропорядок и миропонимание исчезнут навсегда и станут впоследствии малопонятной дисциплиной для изучения историков. <...> Люди постараются не вспоминать, забыть пережитый ужас, очевидно, поэтому и сто лет спустя о Великой этой войне знают до крайности мало, и Первой назовут ее много позже, не смея вообразить, что такой ужас может повториться. <...> Друг с другом воевали 38 государств с населением в полтора миллиарда человек. <...> Десять миллионов погибших и двадцать миллионов <...>