Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2016

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжумакаева
АвторыИванова О.
Страниц4
ID422741
АннотацияСЕГОДНЯ способность к саморазвитию и самообразованию, умение и желание самосовершенствоваться определяют личную успешность выпускника школы в будущем. Государство, в свою очередь, заинтересовано в гражданине, который может проявлять гибкость, мобильность и креативность мышления. Перед школой стоит задача не просто дать выпускнику как можно больше знаний, а обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, тем самым вооружить его крайне важным умением – умением учиться. Именно на это (научить человека мыслить) нацеливают учителей ФГОС нового поколения. В их основу заложен метапредметный подход, который базируется на понимании того, что главное, чему надо научить и научиться в школе – творческое мышление. Ученик не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные (надпредметные) способы действий, и с их помощью сможет самостоятельно получать информацию об окружающем мире.
Джумакаева, Н. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ / Н. Джумакаева, О. Иванова // Учитель .— 2016 .— №2 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/422741 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Р. Медведева с углубленным изучением отдельных предметов, г. Волжский, Волгоградская область самообразованию, умение и желание самосовершенствоваться определяют личную успешность выпускника школы в будущем. <...> Государство, в свою очередь, заинтересовано в гражданине, который может проявлять гибкость, мобильность и креативность мышления. <...> Перед школой стоит задача не просто дать выпускнику как можно больше знаний, а обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, тем самым вооружить его крайне важным умениемумением учиться. <...> Именно на это (научить человека мыслить) нацеливают учителей ФГОС нового поколения. <...> В их основу заложен метапредметный подход, который базируется на понимании того, что главное, чему надо научить и научиться в школе – творческое мышление. <...> Метапредметная технология предполагает С включение каждого ребенка в разные типы деятельности, создавая условия для его личностного роста. <...> Современная школа должна сформировать у своих воспитанников целостную картину мира, которая, в свою очередь, опирается на понимание широты связей всех явлений и процессов, происходящих в мире. <...> Метапредметные результаты образовательной деятельности – это способы, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. <...> Метапредметный подход предлагает такую реорганизацию образования, когда ученик воспринимает знания не как сведения для запоминания, а как знания, которые он осмысИсследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций ЕГОДНЯ способность к саморазвитию и ливает и может применить в жизни. <...> Использование такого подхода способно сформировать у ребенка представление о дисциплине, как о системе знаний о мире, выраженном в числах, телах, веществах, предметах. <...> То есть метапредметный <...>