Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Последний удар империи (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександр Горянин
Страниц7
ID422682
АннотацияОчень многое в истории не лежит на поверхности. К примеру, осталась совершенно не осмысленной изолированная цепочка событий 1918 года, разворачивавшихся вдали от основных фронтов Первой мировой войны, но, возможно, решивших ее исход. Последнее слово в них оказалась за российским генералом Докучаевым — генералом армии, к тому времени уже полгода как переставшей в данной войне участвовать. Этот упущенный из вида или намеренно замолчанный эпизод мировой истории стоит того, чтобы о нем рассказать.
Александр, Г. Последний удар империи / Г. Александр // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/422682 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Александр Горянин Последний удар империи Очень многое в истории не лежит на поверхности. <...> К примеру, осталась совершенно не осмысленной изолированная цепочка событий 1918 года, разворачивавшихся вдали от основных фронтов Первой мировой войны, но, возможно, решивших ее исход. <...> Последнее слово в них оказалась за российским генералом Докучаевым — генералом армии, к тому времени уже полгода как переставшей в данной войне участвовать. <...> Этот упущенный из вида или намеренно замолчанный эпизод мировой истории стоит того, чтобы о нем рассказать. <...> Брестский мир с большевиками, Германия и Австро- Венгрия смогли снять с русского фронта и перебросить на запад основную часть доселе занятых на этом фронте сил, обеспечив себе на первых порах даже численный перевес против сил Антанты. <...> Но Первая мировая, начавшаяся как война железных дорог, заканчивалась как война моторов, война нефтяных ресурсов. <...> А с этим у Центральных держав, в отличие от Антанты, дела обстояли плохо. <...> Единственным источником горючего была Румыния, и пока это королевство оставалось нейтральным, оно исправно снабжало Центральные державы нефтепродуктами. <...> Но в 1916 году Румыния, решив войти в число победителей и прирезать себе кусок Австро- Венгрии, объявила своим клиентам войну. <...> В ответ те немедленно вторглись в королевство и смогли захватить огромные запасы 31 Подписание Брестского мира «З-С» Январь 2016 Нефтяные вышки Баку Загрузка нефти по трубопроводу на пароход в Баку. <...> XIX в. ской армии] Людендорф сделал ставку на «большую добычу» — ту, которая обеспечит огромные и все растущие потребности Германии в нефти и позволит изменить ход войны. <...> Свое последнее наступление на Западном фронте Германия начала в условиях, когда запасы горючего (пополненные в том числе в России) опасно близились к концу. <...> 188), «генерал [начальник штаба герман32 было в это время таково. <...> Трехтысячное соединение немцев было переброшено по морю из Крыма в грузинский порт <...>