Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Актуальные уроки Первой мировой (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнов Александр
Страниц6
ID422681
АннотацияТо была поистине великая в своей бессмысленности – если позволительно такое словосочетание! – война. До такой степени великая, что не закончилась и поныне – столетие спустя, продолжается в свирепых битвах в Сирии и в Ираке. Продолжается потому, что границы этих государств были произвольно начертаны 26 апреля 1916 (!) года в знаменитом меморандуме Сайкс- Пико, полностью игнорировавшем непримиримую историческую вражду между суннитами и шиитами. И столетия, как видим, не хватило, чтобы разобраться в том, что наделала Первая мировая.
Янов, А. Актуальные уроки Первой мировой / А. Янов // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/422681 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Александр Янов Актуальные уроки Первой мировой То была поистине великая в своей бессмысленности – если позволительно такое словосочетание! – война. <...> До такой степени великая, что не закончилась и поныне – столетие спустя, продолжается в свирепых битвах в Сирии и в Ираке. <...> Продолжается потому, что границы этих государств были произвольно начертаны 26 апреля 1916 (!) года в знаменитом меморандуме Сайкс- Пико, полностью игнорировавшем непримиримую историческую вражду между суннитами и шиитами. <...> Тогда же и выяснилось, что распад вековых империй обходится миру дорого и кроваво. <...> Порожденная Первой мировой революция 1917 не только расколола мир надвое (впоследсвии Фердинанд и его жена, принцесса Софи, за несколько минут до покушения Австрийский эрцгерцог Франц попытки «собрать Русский мир» заново. <...> Огнем и мечом, по кусочкам «собрали Русский мир» тогда заново большевики. <...> И едва закончилась холодная война и рухнуло большевистское царство, история повторилась. <...> Другими словами, имперские амбиции, имперские страхи, месть за давние поражения в имперских войнах – и все. <...> Идеологии, то есть понятного нормальному человеку смысла, Первая мировая была полностью лишена. <...> Могущественная Германская империя не могла, видите ли, терпеть вла«З-С» Январь 2016 А. <...> Янов Актуальные уроки Первой мировой дычества на морях своей Британской соперницы! <...> И вообще того, что не она хозяйка Европы, что по тогдашним меркам означало – и мира. <...> Франция не могла смириться с горечью и позором своего поражения в 1870 году. <...> Дети в школах повторяли слова знаменитого патриота Леона Гамбетты: «Не говори об этом никогда, но думай об этом всегда». <...> Австро- Венгерская империя бовойны с Австрией переходило здесь в нетерпеливую готовность сразиться, и успех казался легким и несомненным. <...> Они не желали ни уступить свое владычество на морях, без которого не могла бы существовать их раскиданная по лицу земли империя, ни допустить немцев стать хозяевами <...>