Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Империи. Зло или благо? (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID422680
АннотацияВ Главной теме мы продолжаем разговор о Первой мировой войне как лаборатории (да, катастрофической, – но тем не менее), в которой вырабатывался XX век – а тем самым и наш – со всеми его особенностями, возможностями, невозможностями и опасностями.
Империи. Зло или благо? // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 26-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/422680 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Главной теме мы продолжаем разговор о Первой мировой войне как лаборатории (да, катастрофической, – но тем не менее), в которой вырабатывался XX век – а тем самым и наш – со всеми его особенностями, возможностями, невозможностями и опасностями. <...> Войдя в Мировую войну, ни одна из странучастниц не вышла из нее, не будучи радикально преображенной: эти четыре года изменили Европу и мир едва ли не более, чем целое предшествовавшее ей столетие. <...> Собственно, трансформации никоим образом не закончились ни 11 ноября 1918 года, когда война формально была окончена, ни с подписанием всех последующих мирных договоров, уже содержавших в себе зародыши грядущих катастроф, – напротив, только тогда перемены всерьез и начались, и нет им конца. <...> Трещины, возникшие тогда, расползаются по лицу мира по сей день. <...> В некотором смысле весь теперешний мир, со всеми его войнами, конфликтами, взаимными претензиями стран друг к другу, механизмами разрешения этих противоречий, – послевоенный. <...> Участники сегодняшнего разговора стараются понять, как и почему это получилось, в какой мере были неизбежны постигшие мир перемены и, главное, чудовищный масштаб их разрушительности. <...> (Не забудем еще и о том, что с этой войной, которой как будто «никто не хотел», – всеми ее участниками связывались еще и большие ожидания. <...> Как же вышло, что они обернулись неслыханными прежде бедами? <...> ) В какой мере тут можно говорить о закономерностях, подчинявших себе людей помимо их воли, и в какой – об ошибках, слепоте, глупости, вине и ответственности? <...> Понять это тем более важно, что, – погибнув, казалось бы, в огне первой мировой бойни, империи и сегодня продолжают хватать живых. <...> Может быть, они – раз состоявшись – вообще никогда вполне не умирают, раз за разом возрождаясь в новых обликах? <...> К разговору об империях мы еще будем возвращаться. <...> В Главной теме мы продолжаем разговор о Первой мировой войне как лаборатории (да, катастрофической, – но тем не менее), в которой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ