Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Журнал как личный опыт (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевинтов Александр
Страниц2
ID422679
АннотацияПозднепионерское и комсомольское тинейджерство мое проходило во второй половине 1950-х. Я счастливо избежал чтения Виктора Гюго, Фенимора Купера, Майн Рида, Жюль Верна – романтических фантастов или фантастических романтиков, Николая Островского, Александра Фадеева, Дмитрия Фурманова и других апологетов соцреализма. Но читал я очень много. И не только Достоевского – тогда процветала молодежная журналистика: художественные журналы «Юность» и «Смена», научно-популярные – «Знание – сила», » «Техника – молодежи», «Наука и жизнь», «Вокруг света». Это – киты, но были и из отряда сельдевых: а «Юный техник», «Юный натуралист», «Умелые руки», л совсем уж беспородный «Вожатый» и куча теперь позабыт-позаброшенного.
Левинтов, А. Журнал как личный опыт / А. Левинтов // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/422679 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ КАК ЛИЧНЫЙ ОПЫТ Александр Левинтов З-C9лет 0 Позднепионерское и комсомольское тинейджерство мое проходило во второй половине 1950-х. <...> Я счастливо избежал чтения Виктора Гюго, Фенимора Купера, Майн Рида, Жюль Верна – романтических фантастов или фантастических романтиков, Николая Островского, Александра Фадеева, Дмитрия Фурманова и других апологетов соцреализма. <...> И не только Достоевского – тогда процветала молодежная журналистика: художественные журналы «Юность» и «Смена», научно-популярные – «Знание – сила», «Техника – молодежи», «Наука и жизнь», «Вокруг света». <...> Это – киты, но были и из отряда сельдевых: «Юный техник», «Юный натуралист», «Умелые руки», совсем уж беспородный «Вожатый» и куча теперь позабыт-позаброшенного. <...> Обложка журнала «Знание – Сила» № 1 за 1926 год нием, но избирательно: техника в ее чистом виде, марксистко- ленинское, научная фантастика меня абсолютно не интересовали. <...> Названные первыми четыре кита: «Знание – сила», «Техника – молодежи», «Наука и жизнь» и «Вокруг света» появились у нас в стране почти одновременно (до революции издавались «Вокруг света» – с 1861 года и «Наука и жизнь» – с 1890-го, но они заглохли, и пришлось не только возобновлять их, но и открещиваться от дореволюционности их происхождения). <...> Все это читалось взахлеб и с упое22 люцией, в ходе которой формировалась новая, советская интеллигенция, новое образование и новая наука, а также с индустриализацией, для которой требовались инженерные кадры, с инженерным образованием и мировоззрением. <...> Долгие годы скрывалось, что тезис «Знание – сила» принадлежит «буржуазному философу» Фрэнсису Бэкону, но и до сих пор, как мне кажется, его формула «Knowledge itself is power» переводится неверно. <...> Было что- то в этих помещениях подпольное, похожее на редакцию газеты «Искра», как ее изображали в советских псевдоисторикореволюционных фильмах. <...> Более того, однажды, в 2013 году, я вошел в число лучших авторов журнала, что со мной случалось <...>