Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Наш дом на Кожевнической (25,00 руб.)

0   0
Первый авторХаричев Игорь
Страниц3
ID422675
АннотацияВ этом доме, нет, лучше - в этих палатах мы живем четвертое десятилетие. А имто давно уж перевалило за триста! Нам есть, с кого брать пример... Что и говорить, три столетия и тридцать три года – какие-то сказочные числа. Да и внешний вид нашей нынешней обители скорее напоминает декоративный теремок, а не офис научно-популярного издания.
Харичев, И. Наш дом на Кожевнической / И. Харичев // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/422675 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАМ – ДЕВЯНОСТО Игорь Харичев на Кожевнической Наш дом З-C9лет 0 В этом доме, нет, лучше - в этих палатах мы живем четвертое десятилетие. <...> А имто давно уж перевалило за триста! <...> Да и внешний вид нашей нынешней обители скорее напоминает декоративный теремок, а не офис научно-популярного издания. <...> Долгие месяцы поисков нового помещения, обивания чиновничьих порогов, согласований, затем долгий ремонт, обустройство интерьеров и, наконец, переезд! <...> 5 «З-С» Январь 2016 Эту улицу не случайно назвали Кожевнической. <...> В давние времена – с XVI по начало XVIII века – здесь была Кожевенная слобода. <...> Кипела бурная деятельность: выделывали разные кожи, говяжьи, свиные, овечьи, козьи; здесь шили из этих кож обувь, одежду, головные уборы, дорогие и попроще, для тех, кто победнее. <...> Жили рядом с мастерскими, большими семьями, по наследству передавая дело и умение. <...> При царе Алексее Михайловиче Тишайшем, правившем с 1645 по 1676 год, казна тоже нуждалась в регулярном пополнении. <...> Налоги, среди прочего свободного населения, должны были платить и ремесленники. <...> И чтобы тогдашние налоговики – мытари – могли успешно вершить свое дело, на территории кожевенного производства, рядом с Кожевнической улицей в середине XVII века построили Мытную палату – сравнительно небольшой двухэтажный дом с узкими маленькими окнами, в котором в четырех комнатах верхнего этажа располагались дьяки, а на первом этаже был одностолпный зал, в котором хранились в сундуках собранные деньги. <...> Дом был сложен из кирпича, потолки сделали, как положено, сводчатые. <...> Венчала его четырехскатная крыша с высокими дымниками. <...> На второй этаж вела от Кожевнической широкая лестница, переходившая в мостик. <...> Он был сделан для того, чтобы к широким дверям первого этажа могли подъехать кареты, которые время от времени увозили наполненные деньгами сундуки в Кремль, где располагалась казна. <...> Те, кто поступал так, шли в большой двухэтажный деревянный сарай, стоявший по правую сторону палат, чуть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ