Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

НЕТРАНСЛИТЕРИРОВАННЫЕ ЛАТИНИЗМЫ У АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
Страниц6
ID422614
АннотацияКаждому читателю произведений А.И. Солженицына бросается в глаза их богатейшая языковая структура. Среди многообразных стилистических приёмов автора встречается и такой, как вкрапление в текст нетранслитерированных латинских выражений.
Лукьянова, Л.М. НЕТРАНСЛИТЕРИРОВАННЫЕ ЛАТИНИЗМЫ У АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА / Л.М. Лукьянова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 362-367 .— URL: https://rucont.ru/efd/422614 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

362–367 ПРИЛОЖЕНИЕ: «КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ» Л.М. Лукьянова НЕТРАНСЛИТЕРИРОВАННЫЕ ЛАТИНИЗМЫ У АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА Каждому читателю произведений А.И. Солженицына бросается в глаза их богатейшая языковая структура. <...> Среди многообразных стилистических приёмов автора встречается и такой, как вкрапление в текст нетранслитерированных латинских выражений. <...> Исследование художественного стиля этого писателя ещё впереди, и, чтобы в будущем составить исчерпывающую характеристику языковой системы Солженицына, следует обратить внимание и на случаи употребления латинизмов. <...> Вопрос о латыни в творчестве этого писателя тесным образом связан с изучением их функций в тексте, для чего необходимо определить контекстуальную семантику и причины привлечения латинизмов. <...> В какой мере Солженицыну знаком латинский язык? <...> В очерке «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов» Солженицын вспоминает, как ещё в Ростове-на- Дону он с друзьями занимался самообразованием (музыкой, английским языком) и среди прочего – латынью: «… из разных институтов мы сходились на латинский кружок Ивана Васильевича Котлярова. <...> : «Бывало, перед началом концерта или кинофильма я по бесчисленным карточкам спрашивала у него, в какие годы царствовал Марк Аврелий, когда был введён Эдикт Каракаллы и многое другое в этом роде 1 Солженицын А.И. <...> А в «Раковом корпусе» читаем о Костоглотове, прообразом которого стал Солженицын: «Всюду он старался добрать, чего не удалось ему в институтских аудиториях. <...> Так и в лагере он расспросил медстатистика – пожилого робкого человечка, который в санчасти писал бумажки, а то и слали его за кипятком сбегать, и он оказался преподавателем классической филологии и античных литератур Ленинградского университета4 тинского языка. <...> Обратим внимание на эпизод из «Ракового корпуса», который показывает, как Костоглотов вполне по-филологически грамотно анализирует название диагноза. <...> «От уроков лагерного медстатистика <...>