Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ШИРОКОВ: ДРУГОЙ РАКУРС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинаускене
Страниц16
ID422613
АннотацияКогда появились воспоминания об Олеге Сергеевиче в первом выпуске «Двойного портрета», составленного М.Н. Славятинской, а также на сайте филологов-классиков librarius.ru, я их читала с огромным интересом. Одно было узнаваемо, вспоминались прежние времена, другое было новым или осмыслялось иначе. И тем не менее порой у меня было ощущение, что я читаю о другом человеке. Это можно понять, если учесть, что опубликованы воспоминания прежде всего или людей поколения Олега Сергеевича, или его коллег в области общего и сравнительно-исторического языкознания: Аиды Васильевны Широковой, Юрия Владимировича Рождественского, Владимира Михайловича Алпатова.
Малинаускене, Н.К. ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ШИРОКОВ: ДРУГОЙ РАКУРС / Н.К. Малинаускене // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 346-361 .— URL: https://rucont.ru/efd/422613 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

346–361 PERSONALIA ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ШИРОКОВ: ДРУГОЙ РАКУРС Когда появились воспоминания об Олеге Сергеевиче в первом выпуске «Двойного портрета», составленного М.Н. Славятинской, а также на сайте филологов-классиков librarius.ru, я их читала с огромным интересом. <...> Это можно понять, если учесть, что опубликованы воспоминания прежде всего или людей поколения Олега Сергеевича, или его коллег в области общего и сравнительно-исторического языкознания: Аиды Васильевны Широковой, Юрия Владимировича Рождественского, Владимира Михайловича Алпатова. <...> Ближе всего для меня оказалось восприятие Широкова филологом-классиком Константином Геннадьевичем Красухиным, который был учеником Широкова десятилетием позже меня и продолжил его путь в области сравнительно-исторического языкознания. <...> В Интернете некоторые ученики Широкова называют его «живым», «харизматическим», «энциклопедически образованным» человеком. <...> Протоиерей Максим Козлов отмечает, что, будучи студентом классического отделения в 80-е годы, он имел фантастическую для того времени возможность в течение трех лет работать с Олегом Сергеевичем над языком Нового Завета и слово «Бог» писать с большой буквы. <...> Курс введения в языкознание иногда называют «страшным» потому, что его читал Широков. <...> Думать же о его недореализованности, о «школе, не попавшей в струю», было еще рано. <...> В кафеАристей_12.indb 346 18.03.2016 22:48:50 PERSONALIA 347 дральные споры, факультетские и общежитские толки (а они всегда возникают вокруг яркого преподавателя) я не вникала, на факультете появлялась только по необходимости, а с Олегом Сергеевичем встречалась в библиотеках: «Ленинке» и «Иностранке». <...> Иногда, если в профессорском зале почти никого не было, Олег Сергеевич приглашал меня для разговора за свой стол. <...> Олег Сергеевич для меня всегда был светлым человеком, примером служения науке и воспитания в этом духе будущих коллег. <...> Олег Сергеевич Широков появился на филологическом факультете МГУ в 1968 г., когда основным <...>