Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

УРОКИ КЛАРЫ ПЕТРОВНЫ ПОЛОНСКОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинаускене
Страниц6
ID422612
АннотацияКлара Петровна Полонская не была моим научным руководителем, думаю, что те, кто специализировался по римской литературе, писал у нее курсовые или дипломные работы, могут рассказать о ней гораздо больше. Я же ей сдавала только зачеты и экзамены по общим для всех студентов классического отделения курсам. Тем не менее те уроки, которые она нам давала, остались в памяти на всю жизнь. Это были уроки профессионализма, уроки порядочности и человечности.
Малинаускене, Н.К. УРОКИ КЛАРЫ ПЕТРОВНЫ ПОЛОНСКОЙ / Н.К. Малинаускене // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 340-345 .— URL: https://rucont.ru/efd/422612 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

340–345 PERSONALIA УРОКИ КЛАРЫ ПЕТРОВНЫ ПОЛОНСКОЙ Клара Петровна Полонская не была моим научным руководителем, думаю, что те, кто специализировался по римской литературе, писал у нее курсовые или дипломные работы, могут рассказать о ней гораздо больше. <...> Я же ей сдавала только зачеты и экзамены по общим для всех студентов классического отделения курсам. <...> Это были уроки профессионализма, уроки порядочности и человечности. <...> Уже на первом курсе (1966/67 уч. год) мы знали Клару Петровну как руководителя Научного студенческого общества. <...> На его заседания Клара Петровна приглашала всех. <...> Запомнились выступления старшекурсников, на которых мы смотрели как на очень знающих и ученых людей: Льва Финкельберга – о близнечном мифе, его однокурсницы, кажется, Жанны Доливо, – об античной музыке (с прослушиванием реконструкции этой музыки на пластинке). <...> На заседании НСО я впервые услышала доклад Сергея Сергеевича Аверинцева об эпитете Богоматери «благоутробная» (впоследствии эти материалы я читала в опубликованном виде). <...> Приходили на такие заседания и студенты классического отделения, и преподаватели, аудитория (пусть и небольшая – еще на Моховой) бывала заполненной. <...> Лет через двадцать, будучи на стажировке при кафедре классической филологии, я попала на подобное заседание. <...> Доклад делал Георгий Степанович Кнабе, а руководила всем бессменная Клара Петровна. <...> Занятия с Кларой Петровной в нашей группе начались на третьем курсе: она читала нам историю римской литературы. <...> Немного удивило, что курс заканчивался зачетом (по истории древнегреческой литературы был экзамен), хотя часов на него было выделено больше: не 2, а 4 часа в неделю. <...> В то время как второкурсники могли только слушать лекции профессора Радцига по истории древнегреческой литературы и читать авторов в переводах, Аристей_12.indb 340 18.03.2016 22:48:47 PERSONALIA 341 на третьем курсе у филологов-классиков по латинскому языку уже бывала заложена основа для знакомства с оригинальными <...>