Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

О РАБОТЕ СЕДЬМОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохвалова
Страниц6
ID422611
АннотацияС 1 по 10 августа 2015 г. прошла седьмая Летняя школа по латинскому языку и античной культуре (ЛША), под эгидой Всероссийской ассоциации школьных преподавателей древних языков и Русского фонда содействия образованию и науке (президент – М.В. Поваляев). Школьники из Москвы (школы №№ 57, 179, 261, 806, 1189, 1543, школа-интернат «Интеллектуал», Филипповская школа), Вологды (Вологодский многопрофильный лицей), Зеленограда (№1528), Перми (№12), Самарской области (№1, пос. Ленинский) и Санкт-Петербурга (классическая гимназия) провели десять дней в селе Рождество Фировского района Тверской области, посещая лекции и семинары, участвуя в играх и театральных постановках.
Самохвалова, Н.Е. О РАБОТЕ СЕДЬМОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ / Н.Е. Самохвалова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 334-339 .— URL: https://rucont.ru/efd/422611 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

334–339 ХРОНИКА О РАБОТЕ СЕДЬМОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ (1–10 августа 2015 г.) С 1 по 10 августа 2015 г. прошла седьмая Летняя школа по латинскому языку и античной культуре (ЛША), под эгидой Всероссийской ассоциации школьных преподавателей древних языков и Русского Фонда Содействия Образованию и Науке (президент – М.В. Поваляев). <...> Ленинский) и Санкт-Петербурга (классическая гимназия) провели десять дней в селе Рождество Фировского района Тверской области, посещая лекции и семинары, участвуя в играх и театральных постановках. <...> Лекции и семинары традиционно были посвящены как классической античности, так и предшествующим и следующим за ней эпохам: крито-микенской цивилизации, эпохе средневековья и Возрождения, а также взаимодействию античной с другими цивилизациями и проблемам рецепции античности как в литературе, так и в других видах искусства. <...> Института истории естествознания и техники, СПб.) рассказал о том, сколько и каких учёных было в античности, и об открытии критомикенской цивилизации, а С.Д. Клейнер провела семинар о крито-микенских табличках. <...> Кейера (к.ф.н., доц. кафедры классической филологии СПбГУ) была посвящена римскому птицегаданию. <...> На семинарах (которые анонсировались школьникам утром, чтобы у них было время выбрать, какое из нескольких предложенных на выбор занятий посетить) читались и обсуждались тексты на латинском и греческом языках разного уровня сложности: пролог «Метаморфоз» Апулея (Д.В. Кейер), письмо Аристей_12.indb 334 18.03.2016 22:48:44 ХРОНИКА 335 Лекция Л.Я. <...> Жмудя о крито-микенской цивилизации Цицерона брату Квинту (III, 5) о новом трактате (Н.А. Кузнецова, магистрант кафедры классической филологии СПбГУ), эпиграммы Авзония (Е.В. Шевцова, СПб.классическая гимназия), отрывки из Катона (семинар «Катон Старший о капусте (De re rust. <...> На примере некоторых латинских и русских стихоторений Д.Д. Кондакова (кафедра классической филологии СПбГУ, IV курс) объяснила школьникам <...>