Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКорчагин
Страниц4
ID422601
Корчагин, А.О. ПЕРЕВОДЫ ИЗ ГОРАЦИЯ / А.О. Корчагин // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 143-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/422601 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корчагин ПЕРЕВОДЫ ИЗ ГОРАЦИЯ I, 5 Кто тот юноша, кто? <...> Сколько раз проклянет злую судьбину он, И заплачет не раз, видя удар богов, Устрашится, узрев ветрами черными Волны вздыбленные моря кипучего. <...> Обо мне же гласит надпись обетная На священной стене: «Спасшись от чар твоих, Посвятил я свои ризы намокшие Богу моря, хвалу коему в век воздам». <...> Аристей_12.indb 143 18.03.2016 22:46:57 144 АРИСТЕЙ XII (2015) I, 7 Родос одни воспоют, а другим мила Митилена, Кто-то хвалит Коринф, что двумя омываем морями, Кто-то – Эфес, а кому-то по сердцу – Фивы, Вакха прославленный град, а тот хочет Дельфам И Аполлону гимн свой воспеть, тот Фессалии любит равнину. <...> Есть и те, для которых одно лишь занятье – Длинные оды Афинам слагать и масличные ветви Всё на чело возлагать. <...> Кто-то Аргос, конями обильный, Хвалит в Юнонину честь да богатые златом Микены. <...> Ну а меня ни стойкая Спарта, ни даже Лариссы Так не пленили поля, как эхо жилищ Альбунеи, Аниен, резвый поток, Тибурнова роща, а также Те ручейки, что сады вокруг орошают. <...> Как теплый ветер, что с юга летит, разгоняет Полчища туч и дождей с собой не приносит, Также и ты, мудрый Планк, отгони свои думы Сладким вином, если даже знамена К битве зовут, иль густая поманит Тибура милого тень. <...> Даже Тевкр, что бежал с Саламина, Изгнанный злобным отцом, в день пред бегством На увлажненные Вакхом виски возложивший Свой тополиный венок, так к скорбным друзьям обратился: «Куда нас судьба ни пошлет (ведь лучше она, чем родитель), С радостью мы поплывем, мои спутники. <...> Вам же Нечего, други, бояться, коль Тевкр – ваш вождь и наставник. <...> Знайте, что нам обещал Аполлон прозорливый: Скоро на новой земле второй Саламин воссияет. <...> Ныне вином вы свою отгоните кручину, Завтра мы выйдем в путь – в открытое море». <...> I, 38 Ненавижу я, мальчик, персов роскошь, И из липы здесь их венки претят мне, Брось искать то место, где <...>