Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

«АРГОНАВТИКА» АПОЛЛОНИЯ РОДОССКОГО КАК ГИМН АПОЛЛОНУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбакова
Страниц13
ID422597
Аннотация«Аргонавтика» Аполлония Родосского композиционно строится как гимн. С одной стороны, объектом восхваления является Аполлон, к которому поэт обращается во вступлении. С другой стороны, целью александрийского поэта было воспеть аргонавтов. К ним он обращается в конце своего произведения. В сюжет «Аргонавтики» органично вплетается рассказ о проявлениях божественной сущности Аполлона, который традиционно является центральной частью гимна.
Рыбакова, И.В. «АРГОНАВТИКА» АПОЛЛОНИЯ РОДОССКОГО КАК ГИМН АПОЛЛОНУ / И.В. Рыбакова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 49-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/422597 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

49–61 И.В. Рыбакова «АРГОНАВТИКА» АПОЛЛОНИЯ РОДОССКОГО КАК ГИМН АПОЛЛОНУ Следует отметить следующую композиционную особенность «Аргонавтики»: Аполлоний Родосский начинает свою поэму с воззвания к Аполлону (᾿Αρχόμενος σέο Φοῖβε), а в конце обращается с молитвой к аргонавтам (῞Ιλατ’ ἀριστῆες). <...> Важным компонентом гимнов являются мифы, объясняющие происхождение культовых практик. <...> Например, в гомеровском гимне «К Деметре» рассказывается об установлении Элевсинских мистерий. <...> Благодаря этиологическому элементу гимн становится любимым жанром александрийских поэтов, в частности Каллимаха. <...> Поэтому с точки зрения бытования гимна в античной традиции более точным, на наш взгляд, является определение гимна, данное Дионисием Фракийским: «Гимн – это произведение, которое является прославлением (ἐγκώμιον) богов и героев со словами благодарности» (451, 6 Hilgard). <...> Особенно нашего внимания заслуживают свидетельства о том, что на праздниках в честь Аполлона часто исполнялись пэаны, в которых упоминались и герои, павшие в сражениях. <...> Например, в словаре «Суда» говорится, что на празднике Гимнопедия хор обнаженных мальчиков пел гимны богам, прежде всего, Аполлону, в честь погибших в битве при Тирее. <...> Карри считает, что исполнение такого рода гимнов на праздниках в честь Аполлона было важной составляющей героического культа. <...> Таким образом, для того, чтобы подчеркнуть, что цель его произведения состоит в том, чтобы прославить аргонавтов и их бога-покровителя, Аполлоний Родосский как бы заключает свою поэму в рамки гимна. <...> Исследователь считает, что эта «диалогичность» пришла в поэму Аполлония из лирических жанров как «прием, субъективирующий нейтральность эпического изложения»3 . <...> Аристей_12.indb 50 18.03.2016 22:46:19 И.В. Рыбакова «АРГОНАВТИКА» АПОЛЛОНИЯ РОДОССКОГО 51 3. создании общности «поэт – читатель» с помощью местоимений «мой» и «наш» или глагольных форм первого лица множественного числа. <...> Таким образом Каллимах <...>