Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №8 2013

«ОВОД» – ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЛЮДЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID422494
АннотацияСамое неприятное, что может случиться в комплексных распределительных устройствах, – короткое замыкание, сопровождаемое электрической дугой. Последствия такой аварии – это не только материальные потери из-за выхода оборудования из строя, но и возможный пожар, а также травматизм персонала. Избежать всего этого поможет установка УДЗ семейства «ОВОД» – современного устройства релейной защиты и автоматики, сочетающего в себе последние достижения волоконной оптики и микропроцессорной техники. Разрабатываются и выпускаются эти устройства Научно-производственным предприятием «ПРОЭЛ».
«ОВОД» – ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЛЮДЕЙ // Точка опоры .— 2013 .— №8 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/422494 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ «ОВОД» –ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЛЮДЕЙ Самое неприятное, что может случиться в комплексных распределительных устройствах, – короткое замыкание, сопровождаемое электрической дугой. <...> Последствия такой аварии – это не только материальные потери из-за выхода оборудования из строя, но и возможный пожар, а также травматизм персонала. <...> Избежать всего этого поможет установка УДЗ семейства «ОВОД» – современного устройства релейной защиты и автоматики, сочетающего в себе последние достижения волоконной оптики и микропроцессорной техники. <...> Разрабатываются и выпускаются эти устройства Научно-производственным предприятием «ПРОЭЛ». <...> Основу коллектива НПП «ПРОЭЛ», созданного в 1992 г., составили специалисты объединения «Дальняя связь». <...> Первое устройство дуговой защиты на основе волоконной оптики и микропроцессорной техники они разработали по заданию «Ленэнерго» в конце 90-х. <...> Волоконно-оптические датчики (ВОД), входящие в состав УДЗ, представляют собой широкоапертурную линзу, размещённую на торце двухжильного волоконно-оптического кабеля (ВОК). <...> С другой стороны ВОК имеет оптические коннекторы для подключения к блоку оптоэлектронной обработки. <...> Максимальное количество ВОД варьировалось от 22 до 34 («ОВОД-СН»). <...> Кроме приёма и обработки оптического сигнала от дугового разряда в УДЗ «ОВОД» организована постоянная диагностика оптоэлектронного тракта устройства и сигнализация об обнаружении неисправности этого тракта. <...> Таким образом, «ОВОД» представляет собой единственное, по крайней мере, отечественное, волоконно-оптическое УДЗ радиального типа, обеспечивающее мониторинг состояния оптоэлектронного тракта вплоть до обмоток выходных реле. <...> В 2000г. на выставке «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2000» УДЗ «ОВОД» отмечено дипломом и золотой медалью оргкомитета выставки. <...> Следующая разработка – УДЗ «ОВОД-М» – открыла новое поколение дуговых защит на основе волоконной <...>