Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМАМОНОВ ЛЕОНИД КИРИЛЛОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42244
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование теоретических и практических аспектов формирования продуктивности в лимитирующих этот процесс условиях в плане выявления закономерностей взаимодействия организма и среды.
УДК581.1:631.11
МАМОНОВ, Л.К. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.К. МАМОНОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1987 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42244 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

39l"^' АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи МАМОНОВ Леонид Кириллович } l • ' ': '•' УДК 581.1:631.11 Ф И З И О Л О Г И Ч Е С К И Е ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ П Ш Е Н И Ц Ы В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (03.00.12.— физиология растений) Автореферат диссертации на соискание Ученой степени доктора биологических наук МОСКВА—1987 If'/. <...> В нашей стране, и особенно в Казахстане, большие пло щади под сельскохозяйственными культурами размещены в зонах, в силу природно-климатических факторов, существен но лимитирующих продуктивность растений. <...> Проблема повышения урожаев в лимитирующих продук тивность условиях исключительно сложна, так как сочетание в одном растительном организме признаков высокой продук тивности и устойчивости к экстремальным факторам находит ся о определенных противоречиях. <...> Полученный материал предназначен для физиологического обоснования селекции и агротехники возделывания яровой пшеницы для повышения ее продуктивности и устойчивости в11климатических условиях севера Казахстана. <...> Анализ закономерностей, отражающих норму реакций генотипически различающихся форм яровой пшеницы и поиск путей создания наиболее гармоничных, приспособленных к жестким климатическим условиям сортов, а также выявле ние возможностей активного.воздействия на растения пшени цы для повышения их устойчивости и продуктивности. <...> Выявление оптимального значения и сочетания основ ных признаков и свойств у растений и посевов для соз дания максимального урожая и разработка физиологической модели сорта и физиологического обоснования селекции и аг ротехники возделывания яровой пшеницы в северном Казах стане. <...> Впервые детально охарактеризованы фи зиологические особенности растений и посевов в связи с ус тойчивостью и продуктивностью яровой пшеницы в северном <...>